8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право издательство получать всю прибыль автора, не отчитываясь перед автором?

Из договора: "Автор передает Издательству исключительное право на Рукопись в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ) с момента заключения настоящего Договора. Исключительное право передается Издательству на безвозмездной основе, на срок один год со дня подписания данного договора".

Т.е. я дарю им право собирать все сливки с моей рукописи 1 год? В договоре про отчисления нет ни слова.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понятны такие формулировки в договоре…

Из договора: «Автор передает Издательству исключительное право на Рукопись в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ) с момента заключения настоящего Договора.
Сергей

Здесь говориться, что
правообладателем становиться Издательство. Т.е. теперь оно может использовать произведение любы способом и Вы препятствовать этому не сможете.

Исключительное право передается Издательству на безвозмездной основе, на срок один год со дня подписания данного договора».
Сергей

А вот это непонятно...Исключительное право нельзя передать на время… Тут либо юридическая ошибка, либо Вы неправильно что-то переписали...

Т.е. я дарю им право собирать все сливки с моей рукописи 1 год? В договоре про отчисления нет ни слова.
Сергей

Написано же — исключительное право передаётся безвозмездно. А потом за использование Вашего произведения Издательство будет получать деньги, потому что именно оно правообладатель.

Вам по-хорошему нужно с ними было заключать не договор об отчуждении исключительного права, а лицензионный договор.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Во всех издательствах при издании монографии пункт именно о передаче прав сроком на разное время - присутствует. На год, 5. Некоторые хитрые пытаются заключить договор на 50 лет.

Вот пример монографии: в ней и автор, и издательство указаны с копирайтом.

http://izd-mn.com/PDF/12MNNPM15.pdf

Смотрю печатные монографии других издательств - там то же самое: на электронных монографиях 2 копирайта, на печатных - одно, авторское. Может, это связано с особенностью распространения монографий и занесений их в Информрегистр?

Вот пример услуг, среди них и распространение.

http://izd-mn.com/pricing.html

Вот пример монографии: в ней и автор, и издательство указаны с копирайтом.
Сергей
Смотрю печатные монографии других издательств — там то же самое: на электронных монографиях 2 копирайта, на печатных — одно, авторское. Может, это связано с особенностью распространения монографий и занесений их в Информрегистр?
Сергей

Это всё частные вопросы указания/неуказания автора на произведении и правообладателя. Самое главное — видеть договор.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Да, договор безвозмездный, т.е. все сливки — им.

Но сами условия сформулированы некорректно, противоречиво — так оставлять нельзя. Либо передается исключительное право в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ), либо передается исключительная лицензия (ст. 1235 ГК РФ) на некий срок. По окончании этого срока можете идти в другое издательство.

Также целесообразно установить ограничение тиража, во всяком случае поднять такой вопрос. Но если срок — 1 год, то вряд ли все раскупят и надо будет делать доптираж.

Отчет перед автором — это отдельный вопрос. Отчет, по умолчанию, предоставляется только по лицензионному договору (ст. 1235 ГК РФ).

Указание с Копирайтом дается на правообладателя, т.к. на того, у кого исключительное право. Это зависит от условий договора, по которому была публикация.

Если хотите получить полноценную консультацию по заключению договора с издательством, лучше предоставлять весь текст договора полностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018