Можно ли получать пенсию по потере кормильца вдове-инвалиду 2 группы с детства?
Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
Да, вдова погибшего участника СВО имеет законное право получать две пенсии одновременно — свою пенсию по инвалидности и государственную (или страховую) пенсию по случаю потери кормильца.
Для оформления второй пенсии вдове необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами (справка об инвалидности, свидетельство о браке, документы о гибели супруга на СВО) в Социальный фонд России (СФР) или в ведомство, где служил супруг (например, Минобороны).
В каком статусе находился погибший супруг (контрактник, мобилизованный или доброволец)?