Как подтвердить право владения на экипировку если чеков нет

Страховая виновника (РГС) отказывает в выплате денег по осаго за мотоэкипировку по причине не предоставления "документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на повржденное имущество..." согласно п. 4.13

Естесственно ни товарных ни кассовых чеков в наличии не имеется - всё выброшено/давно потеряно.

Какой наиболее простой и быстрый путь решения ситуации?

спасибо

  • unnamed1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Естесственно ни товарных ни кассовых чеков в наличии не имеется — всё выброшено/давно потеряно. Какой наиболее простой и быстрый путь решения ситуации?
Алексей

Поясните пожалуйста, а вы предоставляли данную экипировку экспертам страховой компании или независимым экспертам для оценки?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, было открыто два выплатных дела - по мотоциклу и по экипировку. Всё отфотграфировали и описали, опросили заявленную стоимость, при мне вписали степень повреждений (везде по 100%). Спустя неделю по мотоциклу деньги получил, по делу по экипировке получил письменный отказ.

Спустя неделю по мотоциклу деньги получил, по делу по экипировке получил письменный отказ
Алексей

Вы можете выложить отказ страховой?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Варианта два. Либо сделать договор купли продажи экипировки. Либо ехать в магазин где она покупалась и пытаться восстановить чеки. Также можно будет оформить выписку с банковского счета, если товар покупался по безналу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Кстати да, интересный вариант. Если, например, родственник напишет рукописное ДКП о продаже мне данных предметов это устроит страховую или они могут затребовать подтверждения владения предыдущим владельцем?

да. Обязаны. Но я бы попробовал вначале в магазин сходить

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Вы утратили чеки, соответственно, ни простого, ни быстрого пути решения вопроса нет. Хорошо, если сможете защитить свое право в суде.

Обращайтесь в суд требованием о возмещении ущерба. Однако следует хорошо продумать, какими средствами вы будете доказывать в суде принадлежность мотоэкипировки вам. В качестве доказательств можно использовать любые письменные доказательства, а также показания свидетелей.

Если не сможете доказать принадлежность спорного имущества вам, у суда не будет оснований для удовлетворения иска.

Кстати да, интересный вариант. Если, например, родственник напишет рукописное ДКП о продаже мне данных предметов это устроит страховую или они могут затребовать подтверждения владения предыдущим владельцем?

Учитывая, что СК всегда настроены в минимизации выплат, маловероятно, что примут в качестве доказательства рукописный договор. Да и достоверность его появления, с учетом того, что вы его сразу не предоставили, тоже будет вызывать сомнения.

Как правило, и в боле однозначных ситуациях в выплатах отказывают и взыскивать их приходится через суд. И для СК такой шаг наиболее логичен — отказать. А в случае несогласия предложить вам обращение в суд.

Полагаю, пока не предоставите тот же договор, не узнаете, пройдет это как подтверждение, или нет. Так что предоставьте для начала договор. А если откажут, обращайтесь в суд. Выбора-то у вас, все равно, нет.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Если вы её покупали за наличку, идите в магазин и пробуйте восстановить, в программе 1с, которая как правило стоит у всех, у кого товарный учёт ведётся в компьютере, такая возможность есть, главное вспомнить дату. Если платили картой, возьмите выписку из банка за тот период, если через интернет заказывали, поищите переписку с продавцом.

попробуйте задать данный вопрос экспертам оценщикам. Есть шанс что они смогут сделать вам оценку ущерба.