Можно ли оформить опеку над своей сестрой?

Добрый вечер! Меня зовут Яна! У меня есть младшая сестра,ей 11 лет. Наши родители часто выпевают,я хочу лишить их родительских прав и взять опекунство над сестрой. Как правильно это сделать? P.S. Мне неприятно об этом говорить,но два раза я себе резала вены,но в психиатрической клинике на учёте не состояла. Есть ли у меня шанс взять опекунство над сестрой?

, Яна, г. Майкоп
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Яна! Для начала вам необходимо обратится в органы опеки по месту жительства.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.
Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Лада Колковская
Юрист

Яна, а сколько Вам лет, вы учитесь или работаете? Живете на одной территории с родителями или отдельно? Это все имеет значение для оформлении опеки