380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отношения с адвокатскими образованиями

С учетом внесения изменений в ГК, отношения с адвокатскими образованиями стали регулироваться по закону РФ "О защите прав потребителей".

С какого момента эти изменения вступили в силу, т.е. с какой конкретной даты закон РФ "О ЗПП" можно применять к юридическим услугам оказываемыми адвокатскими образованиями?

24 Сентября 2015, 18:06, вопрос №986007
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
22%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ринат, добрый вечер.

Закон распространяет свое действие на правоотношения после 01.09.2014 года.

Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении
изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)

Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу
с 1 сентября 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей
статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Абзац второй подпункта «г» пункта 3 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу
настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского
кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального
закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после
дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не
предусмотрено настоящей статьей.
24 Сентября 2015, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Спасибо за ответ.

Я открыл вышеупомянутый вами документ (ст. 3);

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162608/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/

Ст.3 пункт -8:

"Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):

...

5) к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11);

Информация полезная, но я бы хотел найти точное упоминание, где было бы написано что закон РФ о ЗПП применим к отношениям с адвокатскими образованиями.

Возможно ли это, или у меня ложные ожидания? Читать весь текст закона о внесении правок в ГК и сами статьи ГК у меня к сожалению нет возможности..

24 Сентября 2015, 18:43
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Договор между физ. лицом и адвокатским бюро был заключен в 2009 года,
Ринат

Ринат, договор у Вас заключен за долго до Закона, и срок давности по этому договору давно вышел.

24 Сентября 2015, 19:23
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ринат — с момента вступления в законную силу соответствующего положения ГК РФ, порядок вступления которого регулируется самим законом. В данном случае с 1 сентября 2014 года.

Вы это с практической точки зрения интересуетесь?

24 Сентября 2015, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Ринат
клиент, г. Москва

C практической.

Я интересуюсь для того чтобы узнать если Закон РФ "О защите потребителей" применим к моей ситуации;

Договор между физ. лицом и адвокатским бюро был заключен в 2009 года, и не исполнен со стороны консультанта, в то время как, условия договора были полностью выполнены со стороны доверителя (деньги заплачены).

Мне нужна конкретная дата чтобы понимать с какого момента можно начислять проценты за невыплату задолженности (относительно вышеупомянутой ретроспективы).

24 Сентября 2015, 19:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мне нужна конкретная дата чтобы понимать с какого момента можно начислять проценты за невыплату задолженности (относительно вышеупомянутой ретроспективы).
Ринат

Я бы не рекомендовал пользоваться ЗОПП. Адвокатская деятельность не является предпринимательской, поэтому пытаться притянуть к отношению с адвокатами этот закон бесперспективно.

Вы говорите о пени, а саму сумму вознаграждения Вам вернули?

24 Сентября 2015, 19:23
Ринат
клиент, г. Москва

В мае 2012 года истец (физическое лицо) подал иск должнику (адвокатскому бюро) о возврате денежных средств аванса. Исковые требования к должнику были сформированы по прошествию менее 3-х лет с даты просрочки возврата неотработанного должником аванса - конца августа 2009-го года.

В феврале 2013-го года суд вынес решение об удовлетворении исковых требований, которое вступило в силу в июле 2013-го года. Исковые требования содержали сумму аванса и санкции за пользование денежными средствами. Как указано выше, санкции были рассчитаны за период август 2009 - май 2012.

Должник, с момента вступления решения суда в силу по настоящее время - в срок более 2-х лет, а, с учётом общего периода просрочки - более 6-ти лет, не предпринял никаких действий по возврату присужденных истцу денежных средств.

24 Сентября 2015, 19:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Должник, с момента вступления решения суда в силу по настоящее время — в срок более 2-х лет, а, с учётом общего периода просрочки — более 6-ти лет, не предпринял никаких действий по возврату присужденных истцу денежных средств.
Ринат

Немного не понял, а исполнительный лист судебным приставам направляли?

24 Сентября 2015, 19:28
Ринат
клиент, г. Москва

Нет, еще не направлял (исп. лист получил только пару месяцев назад).

24 Сентября 2015, 19:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нет, еще не направлял (исп. лист получил только пару месяцев назад).
Ринат

Так и направляйте. А как это Вам это удалось после февраля 13 года только два месяца назад получить исполнительный лист?

24 Сентября 2015, 19:41
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С какого момента эти изменения вступили в силу, т.е. с какой конкретной
даты закон РФ «О ЗПП» можно применять к юридическим услугам оказываемыми
адвокатскими образованиями?
С 1 сентября 2014 года.
Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении
изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений
законодательных актов Российской Федерации» (с изменениями и
дополнениями)
24 Сентября 2015, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 прямо указано:

К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.
Данное постановление является действующим и подлежит применению судами.

24 Сентября 2015, 18:58
q Отблагодарить
2 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФпроценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон.

Подавайте исполнительный лист, пока не прошел срок давности для предъявления к исполнению. Он составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. Проценты начисляются до дня фактического исполнения денежного обязательства.

25 Сентября 2015, 13:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Информация полезная, но я бы хотел найти точное упоминание, где было бы написано что закон РФ о ЗПП применим к отношениям с адвокатскими образованиями.
Ринат

Здравствуйте Ринат, а с чего вы взяли. что после внесения изменений об организационно-правовой форме адвокатских образований к отношения с ними стал применяться ФЗ «О защите прав потребителей»?

Адвокатская деятельность не перестала быть таковой, никаких изменений ни в Пленум ВС, ни в ФЗ «О зпп» по этому поводу не было

24 Сентября 2015, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор Васильевич
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.1 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре адвокатская деятельность не является предпринимательской

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее — доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
2. Адвокатская деятельность не является предпринимательской

Согласно преамбуле Закона О защите прав потребителей продавцом, исполнителем может быть организация или индивидуальный предприниматель, адвокат, который и оказывает юридическую помощь и заключает соглашения с клиентом (адвокатские образования этого не делают) не является инд предпринимателем.

(см. текст в предыдущей редакции)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Поэтому указанный закон ни на адвокатов, ни на адвокатские образования не распространяется.

24 Сентября 2015, 19:16
q Отблагодарить
0 0
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

«Договор между физ. лицом и адвокатским бюро был заключен в 2009 года, и не исполнен со стороны консультанта, в то время как, условия договора были полностью выполнены со стороны доверителя»

Если срок исполнения договора истек более 3х лет Вы пропустили срок исковой давности и ничего взыскать не сможете

24 Сентября 2015, 19:25
5013
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну вот! Сразу бы и начали с решения суда, а мы тут занимаемся теорией. ЗОЗПП не причем. Используйте ст.395 ГК РФ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Размер процентов — ставка рефинансирования Центробанка РФ.

24 Сентября 2015, 19:28
получен
гонорар
44%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Должник, с момента вступления решения суда в силу по настоящее время — в срок более 2-х лет, а, с учётом общего периода просрочки — более 6-ти лет, не предпринял никаких действий по возврату присужденных истцу денежных средств.
Ринат

Значит о

пять такой же иск, со взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ

24 Сентября 2015, 19:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Скажите, а почему Вы посчитали что:

отношения с адвокатскими образованиями стали регулироваться по закону РФ «О защите прав потребителей».
Ринат

?

24 Сентября 2015, 19:56
Ринат
клиент, г. Москва

Это мнение одного из ваших коллег по сайту pravoved (Мирасов Эдуард).

Он сослался на 6-ой пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

п.6 - "К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется."

По его словам, ЗОЗПП применим в случае если доверенным лицом при заключении договора является юр. лицо (адвокатское бюро), а не физическое (адвокат).

24 Сентября 2015, 20:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а не физическое (адвокат)
Ринат

Адвокат сам по себе не работает. Если он работает в одиночку, то все равно в форме адвокатского образования

Статья 20. Формы адвокатских образований
1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Статья 21. Адвокатский кабинет
1. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность
индивидуально, учреждает адвокатский кабинет.
Тем не менее, то что он работает индивидуально, не говорит, что к нему можно применять нормы закона ОЗПП

24 Сентября 2015, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27365
ответов
12240
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ответчик — адвокатское бюро.
Ринат

Не будет тут ОЗПП

24 Сентября 2015, 20:47
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ринат.

Информация полезная, но я бы хотел найти точное упоминание, где было бы написано что закон РФ о ЗПП применим к отношениям с адвокатскими образованиями.

К адвокатам ЗоЗПП НЕ применяется, т.к. адвокат не субъект предпринимательской деятельности.

Должник, с момента вступления решения суда в силу по настоящее время — в срок более 2-х лет, а, с учётом общего периода просрочки — более 6-ти лет, не предпринял никаких действий по возврату присужденных истцу денежных средств.
Ринат

Подавайте новый иск либо по 395 ГК РФ либо 208 ГПК РФ. % начисляйте момента вступления решения суда в законную силу.

24 Сентября 2015, 19:47
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Мне нужна конкретная дата чтобы понимать с какого момента можно начислять проценты за невыплату задолженности (относительно вышеупомянутой ретроспективы).
Ринат

С момента вступления решения суда в законную силу по день вынесения нового решения суда.

24 Сентября 2015, 19:49
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Размер процентов — ставка рефинансирования Центробанка РФ.
Миндзар Федор Васильевич

Размер процентов средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц.

24 Сентября 2015, 20:07
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Ринат, кто в Вашем иске был ответчиком?

24 Сентября 2015, 20:35
Ринат
клиент, г. Москва

Ответчик - адвокатское бюро.

24 Сентября 2015, 20:47
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Ответчик — адвокатское бюро.
Ринат

Верно, однако, стороной соглашения об оказании юридической помощи всегда является адвокат, т.к. адвокатские образования оказывать юридические услуги не вправе. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается не от имени АБ, а управляющим партнером адвокатского бюро или иным партнером АБ от имени всех партнеров АБ.

24 Сентября 2015, 20:56
Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1434
ответа
773
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ЗОЗПП применим в случае если доверенным лицом при заключении договора является юр. лицо (адвокатское бюро), а не физическое (адвокат).
Ринат

Добрый день, Ринат.

На адвокатскую деятельность Закон о защите прав потребителей не распространяется.

Суды отказывают во взыскании денег с адвокатов за некачественные услуги по нормам ЗоЗПП.

См., например, Решение № 2-4590/2010 от 27 сентября 2010 г. по делу № 2-4590/2010 Центрального районного суд г. Барнаула

В преамбуле Закона РФ « О защите прав потребителей » указано, что закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имуществапотребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. При этом исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»адвокатская деятельность предпринимательской не является. Следовательно, положения Закона « О защите прав потребителей на рассматриваемые правоотношения не распространяются.
Возникшие правоотношения не регулируются Законом « О защите прав потребителей ».
Адвокатская деятельность не является предпринимательской. Правовых оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда не имеется.

Согласно статье 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Поэтому договор заключается непосредственно между адвокатом и клиентом. Адвокатское бюро не является стороной этого соглашения.

Исходя из этого на соглашение между адвокатом и клиентом распространяются нормы Гражданского кодекса РФ.

Как вам советовали выше, вы можете подать иск о взыскании процентов по ст.395 ГК о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами или же можете подать заявление об индексации присужденных сумм по ст.208 ГПК РФ.

В последнем случае суд произведет перерасчет присужденной суммы в сторону увеличения исходя из индекса потребительских цен. Перерасчет будет произведен со дня принятия решения, то есть с февраля 2013 г.

См. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1(2015) (Утверждён Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации 4 марта 2015 года):

9. Закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть произведена индексация взысканных судом сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ в связи с неисполнением решения суда.
Единственным основанием для индексации взысканных сумм является
их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.
Таким образом, в порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определённое время.
Между тем индексация присуждённых судом сумм, выступающая в качестве механизма, позволяющего полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения, 27 производится с момента присуждения судом денежных сумм до фактического исполнения решения суда.
Таким образом, поскольку закон не устанавливает минимальный срок, за который может быть исчислена компенсация в порядке ст. 208 ГПК РФ, выводы суда о невозможности применения индексации к суммам, взысканным по решению районного суда от 15 августа 2012 г.
в пользу М., неправомерны.
Судебная коллегия признала неправильным вывод суда о том, что индексация денежных сумм, взысканных в пользу ОЗПП, должна исчисляться с момента вступления данного судебного акта в законную силу.
В силу ч. 1 ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
С учётом приведённой нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия,
подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.
Определение № 81-КГ14-17

С уважением, Роман.

25 Сентября 2015, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут