Можно ли выписать из квартиры не собственника?

Здравствуйте! Умер отец, после него осталась квартира. Я единственный наследник. Но в квартире прописана гражданская жена отца. Выписывается добровольно не желает. Я же хотела бы квартиру продать. Подскажите как мне поступить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения!

Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании сожительницы Вашего отца утратившей право пользования жилым помещением и о снятии её с регистрационного учёта.

Членом Вашей семьи она не является, и у Вас не должно быть проблем с решением этого вопроса.