Увеличение общедомового имущества без согласования с собственниками

Вопрос 1. В 2010 году к фасаду многоквартирного дома была возведена пристройка площадью 28 квадратных метра с целью расширения моей квартиры площадью 43 м2. Пристройка в собственности, имеются сведения в регистрационной палате , БТИ, налоговой инспекции и ЕГРН. Управляющая компания (УК) без моего согласия (заявления) и согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома, оформления акта (договора) на техническое обслуживание и ремонт, своим волевым решением и имея только копию регистрационной палаты содержащую сведения об общей площади моей квартиры после реконструкции 71 м2 (43+28) увеличило общедомовую собственность (имущество) на 28 м2. Вследствие чего увеличился тариф на содержание о обслуживания нашего дома. Жильцы против. Насколько законны действия УК? Сергей.

, Сергей Яковлевич Девицкий, г. Пятигорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Что об этом сказано в договоре управления многоквартирным домом? Там должны быть прописаны основания увеличения тарифов.

Как следует из расчета стоимости содержания жилья в доме <адрес> г. Тулы на 2011 и 2012 годы, увеличение платы за содержание и ремонт жилья произошло за счет необходимости технического обслуживания и страхования пущенных в эксплуатацию пассажирского и грузового лифтов, а также увеличения стоимости вывоза мусора и обслуживания и общедомового имущества, что не противоречит условиям договора управления многоквартирным домом.
Утверждение ответчика о том, что установленные ООО «Седьмой квартал» тарифы на содержание и ремонт жилья за период с января 2011 года по май 2013 года не имеют законного основания, как повышенные в одностороннем порядке без согласования с собственниками помещений, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку, как следует из п. 1.1 договора управления многоквартирным домом <адрес> г. Тулы, заключенного в 2011 году, содержащиеся в нем условия были приняты и утверждены общим собранием собственников помещений указанного многоквартирного дома, договор подписан сторонами, на протяжении длительного времени исполнялся другими жильцами указанного жилого дома и никем оспорен не был.
Пристройка является частью квартиры. Следовательно, если ранее общая квартиры составляла 43 м2., то сейчас она составляет 71 м2 (43+28). Таким образом регистрационной палатой выдано свидетельство о праве собственности площадью 71 м2. Пристройка не является отдельным объектом недвижимости. Пристройка помимо общей стены имеет внутренние сети (водо и газоснабжение), питаемые от общедомовых сетей, отопление автономное. От стояков центрального отопления, проходящих через мою квартиру отрезаны элементы отопления (радиаторы), стояки заглушены технические условия выданные ООО «Пятигорсктеплосеть»выполнены.
Сергей Яковлевич Девицкий

Представляется, что общедомовое имущество в результате вашей пристройки увеличилось, наверняка в договоре с УК предусмотрен пункт согласно которому УК имеет право повышать тарифы в связи с увеличением общедомового имущества.

Управляющая компания (УК) без моего согласия (заявления) и согласия собственников жилых помещений
Сергей Яковлевич Девицкий

Поднимите договор, там эта процедура должна быть описана, исходя из договора нужно предпринимать действия по обжалованию решения.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Если пристройка находится в Вашей собственности, то она не является общедомовым имуществом и соответственно бремя содержания несете только Вы как собственник. Следовательно действия УК неправомерны.

Сергей Яковлевич Девицкий
Клиент, г. Пятигорск

Пристройка является частью квартиры. Следовательно, если ранее общая квартиры составляла 43 м2., то сейчас она составляет 71 м2 (43+28). Таким образом регистрационной палатой выдано свидетельство о праве собственности площадью 71 м2. Пристройка не является отдельным объектом недвижимости.

Сергей Яковлевич Девицкий
Клиент, г. Пятигорск

Пристройка является частью квартиры. Следовательно, если ранее общая квартиры составляла 43 м2., то сейчас она составляет 71 м2 (43+28). Таким образом регистрационной палатой выдано свидетельство о праве собственности площадью 71 м2. Пристройка не является отдельным объектом недвижимости.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Яковлевич! Доброго дня! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

получается пристройка у Вас самостоятельный объект недвижимости, поставленный на государственный кадастровый учет? Или как? Также пристройка помимо общей стены имеет внутренние сети (водо, отопление и т.п.), питаемые от общедомовых сетей или нет?

В любом случае, УК скорее всего привлекло кадастрового инженера и тот составил техническое описание всего дома уже с учетом Вашей пристройки. Соответственно, УК внесло соответствующие изменения в ГКН и получило новый кадастровый паспорт (план).

В общем надо более детально расписать ситуацию, так как здесь скорее иск о праве.

Уважаемый Сергей Яковлевич! В дополнение:

имейте в виду, что пунктами 2,5,6,7 Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от
13.08.2006 №491, с изм. и доп.) детально определяется, какое же имущество
относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома (см. также ст.36 ЖК РФ).

В любом случае включение пристройки в общедомовое имущество должно было быть по решению общего собрания всех собственников помещения в Вашем МКД (ст.44-46 ЖК РФ), соответственно как и паспортизация дома в целом.

Опять же ситуация неполная, так как здесь действительно спор о праве, в т.ч. исковыми требованиями о признании технического описания дома с учетом Вашей пристройки недействительным и исключение сведений об этом (в т.ч. площади всего дома) из ГКН.

Сергей Яковлевич Девицкий
Клиент, г. Пятигорск

Пристройка является частью квартиры. Следовательно, если ранее общая квартиры составляла 43 м2., то сейчас она составляет 71 м2 (43+28). Таким образом регистрационной палатой выдано свидетельство о праве собственности площадью 71 м2. Пристройка не является отдельным объектом недвижимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей Яковлевич, пристройка оформлена как реконструкция квартиры или она имеет отдельное свидетельство о праве собственности?

На самом деле, общее долевое имущество не может находится в собственности кого-то одного. Поэтому действия УК незаконны в любом случае.

Я бы рекомендовал направить в УК заявление с требованием о разъяснении их действий и предъявлении основания для увеличения общей долевой собственности. Оформите заявление в двух экземплярах и на втором получите отметку о вручении. Не мешало бы, чтобы это было сделано и другими соседями.

Пристройка не является отдельным объектом недвижимости.
Сергей Яковлевич Девицкий

В таком случае обращайтесь за разъяснением в УК. Не вижу причин, по которым они могли бы включить данные метры в общую долевую.

Сергей Яковлевич Девицкий
Клиент, г. Пятигорск

Большое спасибо!