8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы мешают звонками по поводу задолженности

Моя супруга в 2008 году брала кредит. Потом случился кризис и мою супругу сократили и она не смогла платить. Писала заявление на отсрочку,но ей отказали. А затем наступила тишина: ни звонков ничего. Прошло 7 лет и теперь звонят коллекторы угрожают. Мы говорим по давайте в суд, на что они отвечают, зачем,можно по хорошему договориться. Мы предложили им платить по 1000 в месяц. На что слышим маты и угрозы в свой адрес. Что мы можем сделать в этой ситуации и имеем какие- либо гарантии?

, юрий, г. Сибай
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. По поводу угроз и мата обратитесь в прокуратуру. И продолжайте настаивать на суде. В суде Вы сможете добиться снижения процентов по кредиту или же изменения кредитного договора в связи изменившимися условиями, на пример потеря работы в соответствии со ст. 450 ГК.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
На что слышим маты и угрозы в свой адрес. Что мы можем сделать в этой ситуации и имеем какие- либо гарантии?
юрий

Записывайте этот телефонный терроризм на диктофон и идите с заявлением в прокуратуру. Без суда ничего им не платите

0
0
0
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Коллеги, а вы не забыли, что уже прошёл срок исковой давности?!!

Он составляет 3 года. Никому ничего платить уже не нужно.

Если подадут в суд, просто заявляете на суде, что истец пропустил срок исковой давности и судья откажет в удовлетворении их исковых требований.

Если коллекторы продолжат звонки — постарайтесь записать разговор через приложение «Звондик», скачать его можно в «Google Play» (бывший «Play Market»), это актуально, если у Вас телефон с операционной системой «Android». Если нет такого телефона, его можно купить, есть недорогие модели. Разговор с угрозами и заявлением несёте в прокуратуру, а также можно отправить жалобы через интернет в «Роскомнадзор» на сайте http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

При записи разговора обязательно уточните у коллектора:

1) Ваша ФИО?

2) Должность?

3) Наименование Коллекторского Агентства (КА)?

4) Адрес нахождения подразделения, в котором Вы работаете?

5) ФИО начальника подразделения?

6) Все полномочия и основания?

Согласно ч.5 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»,
"… кредитор или лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщить Вам информацию о себе", указанную выше.

Коллекторы не имеют права угрожать жизни, здоровью и имуществу должника или членам его семьи. Согласно статье 137 УК, такие меры могут быть расценены как нарушение неприкосновенности, а в Вашем случае ещё и как вымогательство (ст.163 УК РФ).

Если все данные КА называет, подтверждение получено по почте,
говорим спокойным голосом:

— Вы считаете, что Ваши права нарушены? Тогда идите в суд за защитой своих прав.
— Ни в какой суд мы подавать не будем.
— Тогда никакой оплаты по Договору не ждите.

А что говорить в суде — я уже написал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 08.03.2018