Что делать, если у кредитора нет подписанного договора?

Добрый день, подскажите! вчера я оформляла кредит на покупку телефона, а оба экземпляра договора у меня на руках.. чем это для меня может обернуться? а к ним в магазин ехать и возвращать их экземпляр я не хочу, очень далеко.. да и есть ли необходимость в этом?

, Ирина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Если товар Вами получен, при этом банк откажется выплатить стоимость товара продавцу в связи с отсутствием основания (кредитный договор не будет представлен банку продавцом), то продавец не лишён права потребовать от Вас оплаты стоимости товара или взыскания данной стоимости в судебном порядке, равно как и не лишён права на обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества путём злоупотребления доверием. Вероятность возбуждения уголовного дела, на мой взгляд, не является слишком высокой, но стоит принять во внимание тот факт, что Вы будете вынуждены давать объяснения сотрудникам полиции и т.п.

В любом случае стоимость товара придётся возместить.

Если возможности проследовать в магазин у Вас нет, Вы вправе направить в магазин экземпляр договора сопроводительным письмом, указав на то, что направляете именно их экземпляр договора. Документы следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а чек Почты России, подтверждающий отправку, и экземпляр описи вложения следует хранить.