Как быть с проездом регулируемых перекрёстков?

Ситуация: Т-образный перекрёсток. трёхполосное движение: правая полоса - поворот только направо, средняя полоса - прямо и направо, левая полоса - для движения прямо. светофор с дополнительной секцией со стрелкой направо. Зеленая стрелка загорается раньше основного зеленого на 20 секунд. правая полоса начинает движение только по стрелке. Если водитель стоит в средней полосе первым и ему необходимо повернуть направо, имеет ли он право начать движение по стрелке, не дожидаясь основного зеленого светофора?

, Александра, г. Ижевск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра!
Если над средней полосой установлен знак, разрешающий движение направо (в данном случае это знак 5.15.2 «направление движения по полосе», то на основании преамбулы раздела 5 «Знаки особых предписания» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения и п. 6.3 Правил дорожного движения Вы имеете право начать движение направо из средней полосы при включенной стрелке соответствующей дополнительной секции, не дожидаясь основного зеленого сигнала светофора.
Если же знак 5.15.2 не установлен то повортоа Вы обязаны в соответствии с п. 8.6 Правил дорожного движения перестроиться на правую полосу (то есть, двигаться ближе к правому краю проезжей части) и поворачивать при включенной правой стрелки дополнительной секции.
С уважением,
Марчук Евгений