Что делать, если муж не хочет помогать с ребёнком?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня развод, есть дочь 5 лет. Прописаны в коммунальной комнате отца мужа, которого не стало как месяц назад, соответственно по наследству будет мужу комната. На что имеет право ребёнок, понятно что меня там и нет нигде. Я работаю и зп вся белая 30 т.руб, муж тоже работает но у него зп белая 10 т р и чёрная соответственно есть. Хочет отсудить ребёнка. Есть ли шансы у него!? Или говорит разбирайся с садиком и школой сама, не будет забирать ребёнка из садика, у меня помочь некому, и работаю в графике, приезжаю поздно и в некоторые дни соответственно нет возможности забрать из сада ребёнка. Является ли это основанием лешить его прав?

, Ольга, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Хочет отсудить ребёнка. Есть ли шансы у него!?
Ольга
Или говорит разбирайся с садиком и школой сама, не будет забирать ребёнка из садика
Ольга

У него когнитивный диссонанс? Он сам не может разобраться, чего хочет. То ли ребенка, то ли ни в чем не участвовать.

Хочет отсудить ребёнка. Есть ли шансы у него!?
Ольга

думаю, что нет. Но, желательно записывать его такие разные по смыслу пожелания на диктофон.

Является ли это основанием лешить его прав?
Ольга

Что ЭТО? Основанием для лишения его родительских прав является — постоянное уклонение от уплаты алиментов ( больше полугода), не участие его в воспитании ребенка

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.