Как разобраться в договоре и является ли он заключенным?

Иванов заключил договор с Поветкиным по которому Поветкин обязуется не устраиваться на работу в кафе. А Иванов будет выплачивать ему денежное вознаграждение . Но Поветкин через 2 месяца устроился на работу в кафе. Иванов потребовал от Поветкина, чтобы тот уволился с этого кафе. Можно ли заключать такой договор ? На основании какой статьи. Спасибо

, Ангелина Стреплюк, г. Владимир
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ангелина!

Так как право на труд гарантирован Конституцией РФ, любые договора ограничивающие данное право ничтожны.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом