Выписка из квартиры по статье 292 ГК РФ
Здравствуйте. У меня ситуация следующая.
Так сложилось, что я и трое моих несовершеннолетних детей (самой старшей - 4 года) прописаны в квартире, единственным собственником которой является мой отец. В связи с тем, что мы с детьми подали заявление на то, чтобы нас поставили в очередь на получение своего жилья, а мои родители - против этого (ну и не только этого - там длинный конфликт, просто сильнее всего он разгорелся именно после этого момента), они подали иск по 292 статье ГК РФ, чтобы признать нас (меня и детей) утратившими право пользование квартирой и выпиской оттуда, а также чинят препятствия нам попасть в квартиру (реально мы живем в другом месте, но до конфликта я бывал по месту регистрации регулярно). Я в свою очередь подал встречный иск о том, чтобы мне не чинили препятствия.
Вопрос, собственно, такой - насколько применима 292 статья в нашем случае? Дело в том, что спорная квартира ранее принадлежала мне, но я сделал дарственную отцу (отец мне родной - и в биологическом, и в фактическом смысле). И вот договор я 100 раз перечитывал - строки об обязанности как-то выписаться мне из квартиры после дарения, перестать ею пользоваться - нету. Впрочем, как не сказано и обратного - что я могу там проживать бессрочно. Насколько перспективно со стороны моих родителей выиграть такой суд? После первого заседания у меня сложилось впечатление, что шансы у них призрачные, так как судья все-таки более на моей стороне, чем на их. Но всякое может развернуться....
Спасибо!
Вам надо было прописать обязательно в договоре, что за вами сохраняется право пожизненного проживания в квартире. А раз этого пункта в договоре нет, то не исключен этот вариант с выпиской вас по ст. 292 и возможен по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. У меня было дело несколько лет назад, когда папа свою долю подарил в квартире и затем его бывшая супруга и его дочь подали иск о его выписке и суд его выписал. Именно, что в договоре не было указано о сохранении права на проживание.
Как понимаю, тут все равно все неоднозначно? Ведь судья будет на много чего еще смотреть. Влияет ли то, что с момента дарения прошло 7 лет уже - и за это время никто не обращался в суд о выписке меня с той квартиры.
И в том случае Вашем, что Вы описали - там ведь ключевой момент - "бывшая супруга"... как я понял из чтения всяких законов и практики - с "бывшими" детьми, пусть и взрослыми, все потяжелее - так как дети бывшими не бывают. Так ли это?
Детей тоже выписывают, взрослых конечно, доказывают, что стали давно членами разных семей, разный бюджет, ведение отдельного хозяйства, т.е. доказывают, что взрослый сын или дочь -это бывший член семьи для него. Это если выписывают по ст. 31 ч. 4 ЖК. А По ст. 292 ГК это даже доказывать это не надо, достаточно что человек — новый собственник и в договоре не прописано право на проживание старого собственника..