Подстрекательство или нет?

Добрый день. Относительно недавно моему знакомому предложили найти человека для должности "генеральный директор". В точности для чего нужен этот самый директор он не знает, но знает что это связано с преднамеренным банкротством ( то есть он в курсе, что впоследствии будет совершено преступление)

Так вот, этот знакомый начал спрашивать через своих друзей, кто может такого человека найти и человек был найден.

Вопроса у меня два

1) Очевидно, что в случае если вся эта афера раскроется то генеральный директор понесет наказание. Но является ли человек, который его привлек подстрекателем? В случае если является, то какова вероятность, что за него, так скажем, возьмутся и докажут что он подстрекатель ( учитывая, что генеральный директор знаком с человеком, который его нашел)?

2) Является ли мой знакомый подстрекателем ( по сути подстрекателем подстрекателя)?

заранее спасибо за ответ на этот, возможно, глупый вопрос.

, Константин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Очевидно, что в случае если вся эта афера раскроется то генеральный директор понесет наказание
Константин

Далеко не факт, что понесёт. Если это хронический алкоголик, подписывающий любые бумаги за стакан водки, то не понесёт, скорее всего. Следствию интересны истинные фигуранты, а не «зиц-председатель Фунт».

знает что это связано с преднамеренным банкротством ( то есть он в курсе, что впоследствии будет совершено преступление)
Константин

Ну, знает. Так что, он напишет явку с повинной. что ли? Откуда следователь узнает о его знании? «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю...»

Является ли мой знакомый подстрекателем
Константин

В принципе — да. Но уж больно статья «дохлая». Если бы он к убийству подстрекал, тогда да. А этот случай вряд ли кого-то заинтересует. Конечно, формально ст.ст.196-197 УК РФ считаются тяжкими преступлениями (макс.наказание до 6 лет л/св). Но фактически… не тот это случай, чтобы привлекали «подстрекателя».

К тому же практически трудно доказать, что подстрекатель заведомо знал о преднамеренном или фиктивном банкротстве.

возможно, глупый вопрос.
Константин

Вопрос не глупый. Вопрос предусмотрительного человека.

если вся эта афера раскроется
Константин

Далеко не факт, что раскроется. У правоохранительных органов других забот полно, за каждой фирмой не уследишь. Но если всё-таки раскроется, сразу звоните! Сброшу Вам на всякий случай контактные данные. Преступления в сфере экономики — как раз моя специализация с 1980 года, когда ещё следователем служил.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь подробный ответ!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с УК РФ, если лицо знает. что его действия направленные на помощь в организации преступления (преднамеренного банкротства например), тол его действия можно расценить, как пособничество.

Статья 33. Виды соучастников преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 33]

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Но доказать его виновность следствием будет очень затруднительно.

Генерального директора привлёк человек, которого привлёк мой знакомый( тот человек который все это придумал в вопросе не фигурирует). Стоило бы обозначить их всех условными именами, но я надеялся, что и так будет понятно.
Константин

Чем меньше все знают друг о друге, тем лучше в данном случае!

Пособник скорее всего Ваш знакомый будет, если схема раскроется.

Как говорило мое руководство в свое время (да мне кажется так всегда думают следователи), лучше хороший свидетель, чем плохой подозреваемый. Это я про то, что доказать соучастие, а тем более пособничество, выраженные в поиске кандидата по такому составу преступления почти не реально. Вот по 105 УК РФ пособничество ярко выражается как правило, а вот по банкротству поиск директора еще ничего не означает. При допросе скажет, что искал подходящею кандидатуру по деловым качествам, а показания других лиц это клевета. Да и вообще зачем кому-то создавать группу лиц, когда можно взять все на себя и получить минималку.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 33. Виды соучастников преступления

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

В Вашем случае это пособник.

Ваш знакомый будет в данном случае пособником.

Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (ст. 31 ч 4 УК)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вопрос а кто непосредственно вовлекал будущего директора Ваш друг, или тот первый который друга подбил?

Константин
Клиент, г. Москва

Ни то и ни другой. Генерального директора привлёк человек, которого привлёк мой знакомый( тот человек который все это придумал в вопросе не фигурирует). Стоило бы обозначить их всех условными именами, но я надеялся, что и так будет понятно. Прошу прощения за эту оплошность

Тот кто придумал — организатор. Ваш друг пособник.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лица которые контролируют компанию- должника, в числе которых и директор будут нести субсидиарную ответственность. Размер будет определен судом. То есть, все знают что например участник ООО несет ответственность за деятельность ООО в рамках своей доли. То есть при банкротстве он будет терять только те средства которые он внес в учредительный фонд. А если его привлекут к субсидиарной ответственности то арест будет налагаться и на личные счета, имущество.

Тяжесть будет зависеть от размра причиненного ущерба:

— выше 1.5 млн. это ст. 196 УК РФ

— менее 1.5 млн. Это ст. 14.12 КОАП РФ.

Подстрекательства в данном случае нет. Скорее всего пособничество как выше говорили коллег

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Относительно недавно моему знакомому предложили найти человека для должности «генеральный директор». В точности для чего нужен этот самый директор он не знает, но знает что это связано с преднамеренным банкротством ( то есть он в курсе, что впоследствии будет совершено преступление)
Константин

Субъектом преднамеренного банкротства является руководитель, учредитель (участник) юридического лица или предприниматель. То есть субъект данного преступления специальный.

Состав данного преступления, с учетом описанных вами действий сложный.

Знакомый является соисполнителем данного преступления, его действия заключаются не в подстрекательстве другого лица на совершение преступления, а в том, чтобы найти такого человека и склонить к совершению преступления. Слово «найти» говорит, о том, что его роль больше чем подстрекательство. Если бы ему указали конкретного человека с целью вовлечь его в совершение преступления усматривалось бы только подстрекательство.

Преступление знакомым совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в зависимости от обстоятельств.

Роль вашего знакомого может быть — исполнитель преступления, который совершает свое преступление посредством использования другого человека.

Если не установят организатора, то знакомый может быть привлечен и в качестве организатора преступления.

Все это условно, зависит от наличия доказательств и потому может выглядеть как привлечении к уголовной ответственности без ссылки на ст.33 УК РФ, то есть наказание получит по полной программе.

Не для спора, но

«зиц-председатель Фунт»

понесет ответственность в полном объеме, так как без него не было бы данного преступления.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

А вот если с помощью номинального директора Вы решили отмыть денежные средства, то…
Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
а еще отдельное наказание за предоставление своих документов для этой деятельности
Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Согласно новой редакции ст. 173.1 УК РФ
Образование (создание, реорганизация) юридического лица через
подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный
реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

Константин
Клиент, г. Москва

Насчёт этого я в курсе, но не очень понимаю как это относится конкретно к этой ситуации. Учитывая что меня волнует судьба знакомого, а он не организатор и не подставное лицо