8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обосновать,по какой причине сделки являются разовыми сделками купли продажи?

Здравствуйте,у меня вопрос по поводу разовой сделки купли-продажи.Если организации заключили между собой договор поставки на год,но в течение этого времени были совершены 2 отдельные поставки,по товарным накладным(с указанием в них на основание-основной договор),как обосновать почему данные сделки являются разовыми сделками купли-продажи?

, Елизавета, г. Липецк
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Елизавета.

А зачем вам это необходимо?

0
0
0
0
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

как обосновать почему данные сделки являются разовыми сделками купли-продажи?
Елизавета

С чего вы решили что это разовые сделки, если накладные на товар содержат основания?

Вопрос необходимо рассматривать в комплексе: как регулируется поставка товара, как согласовываются существенные условия и т.д.

Поставки можно признать разовыми сделками, если изначально не были согласованы существенные условия договора поставки.

0
0
0
0
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Юридические лица и ИП заключают договор поставки прописывая условия передачи товара, оплаты товара, ответственность сторон, момент перехода права собственности на товар, условия доставки и т. д.

В тоже время иногда Стороны не заключают договор, ограничиваются указанием количества и наименования товара в накладных либо или спецификациях. В этом случае возникновения спора между сторонами арбитражный суд может квалифицировать передачу товара только как разовую сделку купли-продажи.

В результате к данным правоотношениям сторон не применяются нормы Гражданского кодекса РФ о периодах и порядке поставки товаров:

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение
срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки
отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары
должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не
вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или
обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Статья 509. Порядок поставки товаров

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя
давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям
(отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется
поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

о доставке и выборке товаров (ст. 510 и 515 ГК РФ)

Статья 510. Доставка товаров

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их
транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в
договоре условиях.В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров
покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка
товаров). Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Статья 515. Выборка товаров

1. Когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510),
покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их
передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

право сторон на применение к штрафов и неустойки.

В каких случаях арбитражный суд может переквалифицировать договор поставки:

1. Отсутствует договор поставки. Основание: покупателем был принят товар от продавца — это свидетельствует об акцепте (Постановление ФАС Уральского округа от 3 февраля 2010 г. № Ф09-107/10-С3 по делу № А07-5151/2009-Г-ЖМВ). У сторон имеются товарные накладные. (предмет договора купли-продажи согласно п. 3 ст. 455 ГК РФ).

2. Покупатель оплатил товар по выставленную счету — Покупателем совершены конклюдентные действия (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 апреля 2011 г. по делу № А33-12827/2010).

3. Арбитражный суд признал договор поставки не заключенным. Если в договору отсутствует хотя бы одно из существенных условий -д оговор будет считаться не заключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ) либо не соблюдена, установленная законом форма договора.

4. Поставщиком передан товар, без указания оснований на заключенный договор, в товарной накладной (Определение ВАС РФ от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3857/10.

5. Фактическое исполнение договора отличается от согласованного в договоре (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 сентября 2010 г. по делу № А45-2795/2010).

6. И иные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.03.2018