8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от вынужденного увольнения при отстаивании своих прав?

Добрый день! Я работаю товароведом в крупной розничной сети, для которой переработки и эксплуатация сотрудников -это норма. Например-в акции, которые проходят 2 раза в месяц (а то и 3), подготовка к акции, массовая замена ценников выходит весь персонал, т.е не имеет значения, что у тебя выходной, и далее работаешь по графику. В сентябре я отработаю 216 часов и это официально, а неофициально плюс еще 30-32 часа. И складывается вот такая ситуация- мне звонит вышестоящее руководство и сообщает о том, что надо было вчера остаться хоть до часа ночи,хоть до утра, потому что, вышли новые ценники при закрытии смены в 20-30. У меня на тот момент была масса другой работы, из магазина я ушла в 22-00(график в 8-00 до 20-00) и добираться мне домой в другой город, потому что меня "добровольно-принудительно" обязали работать в этом магазине, т.к. там уволился товаровед и добираюсь я, к слову, за свой счет. Я, в принципе готова перерабатывать эти полтора- два часа в смену, но не более!

К тому же работаешь и грузчиком, что очень тяжело. Приходится самим разгружать тележки, а это тяжелые коробки с порошками по 6 кг., а коробке их 3 штуки....коробки есть очень тяжелые, а их надо снимать с высоты человеческого роста! И мужчин у нас в магазинах нет, за очень редкими исключениями.

Я работаю в этой организации 2 месяца, до этого работала в банке, но молчать не хочу, подскажите пожалуйста, какие доводы, статьи закона я могу привести в свою защиту при разговоре с руководством, а разговор состоится в пятницу, буду "получать по шапке" за то, что не осталась ночевать в магазине.

Можно ещё очень много рассказывать о жутких условиях, но боюсь утомить Вас.

Заранее Вам очень благодарна!

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Для начала Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в Вашем городе и сообщить там о всех существующих нарушениях.

Адрес инспекции в Ростове — г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29, телефон 8 (863) 263-87-67.

Насчет необоснованного увольнения, Вы можете ссылаться на статью 394 Трудового Кодекса, которая в случае необоснованного увольнения требует восстановить сотрудника на рабочем месте и оплатить зарплату за все время, пока сотрудник был уволен.

С уважением. Александр.

0
0
0
0
Александра Палкина
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, на трудовой кодекс и опирайтесь, в трудовом договоре, должны быть прописаны Ваши права и обязанности. Отталкивайтесь от того что сказано в трудовом договоре, что Вы должны выполнять то, что там сказано. Если Вы выполняете не свою работу, требуйте ее тогда оплачивать. Вообще можно обратиться в трудовую инспекцию, но навряд ли это приведет к чему-то хорошему. Поскольку работодатель вероятнее всего, будет относится к Вам впредь более внимательно и искать повод для увольнения по соответствующей статье, в связи с тем, что человек не робот, и может ошибаться, уволить Вас будет не сложно. Поэтому лучше договаривайтесь с работодателем миром. Можно еще искать другую работу. Либо тогда отстаивайте справедливость, но будет не просто. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеХочу уволитьсяКак это сделать выгоднее для себя
Здравствуйте.Хочу уволиться.Как это сделать выгоднее для себя в отпуск с последующим увольнением или после отпуска написать заявление?Или может вообще заявление на отпуск не писать,а сразу заявление на увольнение,а там может какая-то компенсация за неотгуленный отпуск,?
, вопрос №4087704, Камилла, г. Альметьевск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018