Как следует разобраться в сложившейся ситуации?

Добрый день. У меня ситуация такая. когда я был студентом это было 3 года назад, муж моей двоюродной сестры мне предложили чуток подзаработать, ну я согласился. мне сказали будут в месяц платить 10 000 рублей. он мне сказал-делать те будет ничего, надо просто открыть ИП и потом открыть 3 счета в банке и все. Все эту процедуру они мне сделали быстро. Платили в течение 5 месяцев 5 000рублей. Потом сказали денег нет и все и не платили. Прошел год пришло письмо с налоговой надо предоставить декларацию в налоговую, ну я вообще не в курсе что это. Позвонил мужу сестры, он сказал декларации нет. Просто закроем ИП и счете и все. Ладно закрыли ИП,а счетов оказалось у меня не 3, а 6 т. к я егонному знакомому написал доверенность при моем отсутствии мог заниматься моими ИП ( а тот походу открыл счета). Прошло около месяца пошла проверка на ИП мое. Постоянные письма с налоговой, вызывали в налоговую, допрашивали чем я занимался, а я то вообще не знаю чем муж сестры занимался вроде говорил какими то грузоперевозками. Короче дошло до того что следственный комитет по ЧР допрашивал меня, я молчал т.к муж сестры сказали молчать мол все сделаем все нормально будет. Ладно прошло пол года пришла квитанция с налоговой на оплату на мое имя около 1500000 рублей, я в шоке... За что? звоню мужа сестры он говорить это налоговой ошиблись все такое. что то они дал сделали подали апелляцию все такое все вроде стало тихо. Прошел месяц. меня вызывают следственный комитет ЧР опять , там сходу на меня наехали показали договора проделанные какие то на сумму 11 милион, самое интересное на договорах стояла подпись моя??? как? муж сестры поделав подписи покупал продавал снимал деньги с счетов. Короче полностью владел моим ИП. Ладно прошел месяц муж сестры говорить объявим банкротство как ИПшник меня . Заново открыл я им ИП, что то они стали там проделывать документах. Нашли мне еще -400000 от куда то, сказали мол не хватает сумма для банкротства сумма долга у меня во общем стало около 2 млн. мне около 8 месяцев назад сказал муж сестры что через месяц все покроется будешь жить как нормальный человек. ладно пол года и тишина пошла какие то письма приходили от судебных я все отдавал мужу сестры. но потом он пропал я около 1,5 месяца не мог к нему дозвониться. думал все норм т.к тишина.... бабушка уже достаточна старая решила пол наследство на меня переписать ну я согласился, переписали. через недели постановление на мое имя с судебных приставов пришло- там написано" если в течение 5 дней не погасите долг все ваше имущество мол арестуем. и все здесь я попал, звоню мужу сестры он трубку не берет звоню сестре двоюродной и там муж ееный появился . говорить" тебя просили на себя ничего переоформлять". "ну да говорю-я", "но ты куда то пропал. я думал все норм"- ответил я ему . он говорить "тебе пока ничего не сказали надо было сидеть тихо. теперь разбирайся сам"... и все бросил трубку... а в течение 3 лет тянул все это дело и ничего сделал, я как на иголочке жил и живу... а на документах его фамилии ни где нет он чист. что делать как быть? как можно его наказать? наследство все арестуют отнимут, а бабушка ...не вкурсе все этого... короче я остался в дураках... пожалуйста помогите советами

, Василий, г. Чебоксары
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо написать соответствующее заявление в органы внутренних дел, а также прокуратуру, с описанием сложившейся ситуации. с просьбой провести проверку по факту наличия в составе действий мужа сестры мошеннических действий. Вам необходимо по максимуму сообщить о том, что Вы не участвовали в осуществлении фактической деятельности ИП. Если будет доказано наличие виновных действий со стороны супруга сестры, можно будет подать заявление и в порядке уголовного производства, и гражданского. Вам желательно сейчас ничего не наследовать, во всяком случае, надо понимать, что если до положительного разрешения вопроса, Вы станете собственником, то на такое имущество, за исключением имущества определенного рода, могут обратить взыскание. Вообще по максимуму избавиться от имеющегося у Вас имущества.