8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть деньги,если продавец меня обманул и есть его данные?

Я купил кроссовки в интернете у частного продавца по полной предоплате ФИО и адрес есть, купил по полной предоплате на карту, кроссовки якобы отправлены, дали индификатор левый, что делать?

, Денис, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Пишите заявление в полицию, здесь в мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Деньги можно вернуть, если подать иск о возмещении ущерба в рамках расследуемого уголовного дела, при условии, что виновника найдут.

Также Вы можете подать иск в гражданский суд в соответствии со

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащени

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!
Сообщаю Вам следующие варианты решения по Вашему вопросу:

1. Попытаться связаться с продавцом и выяснить судьбу Ваших кроссовок, которые Вы приобрели, и возможность возврата денег.
2. В случае, если продавец начнет кормить «завтраками» как по поводу кроссовок, так и по поводу возврата денег, или не будет выходить на связь, то подавать в суд на расторжение договора купли-продажи на основании п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса и взыскания с продавца уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса. В суде приложите в качестве доказательств оплаты все документы, подтверждающие перечисление денежных средств на карту продавца (например, чеки, выписки по счету Вашей карты (если перечисление осуществлялось с карты на карту).
3. В случае, если продавец после решения суда в Вашу пользу не осуществит возврат денежных средств, пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса) с приложением всех доказательств, включая решение суда о взыскании денежных средств с продавца.

Можно также написать в полицию, минуя вариант 2, и подать в суд на взыскание денежных средств уже после вынесения судом приговора о привлечении к уголовной ответственности с приложением указанного приговора в качестве доказательств обстоятельств нарушения договоренностей о продаже Вам кроссовок (тогда в гражданском суде Вы будете освобождены от дополнительных доказываний этих обстоятельств на основании п. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса).

Следует также учитывать, что если счет карты, на которую Вы перечисляли деньги за кроссовки, будет оформлен на другое лицо, и будут отсутствовать доказательства связи между этим лицом и реальным правонарушителем, то взыскать деньги и привлечь к ответственности будет весьма проблематично.

С уважением,
Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018