Как мне вернуть деньги,если продавец меня обманул и есть его данные?

Я купил кроссовки в интернете у частного продавца по полной предоплате ФИО и адрес есть, купил по полной предоплате на карту, кроссовки якобы отправлены, дали индификатор левый, что делать?

, Денис, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис. Пишите заявление в полицию, здесь в мошенничество.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового

Деньги можно вернуть, если подать иск о возмещении ущерба в рамках расследуемого уголовного дела, при условии, что виновника найдут.

Также Вы можете подать иск в гражданский суд в соответствии со

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащени

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!
Сообщаю Вам следующие варианты решения по Вашему вопросу:

1. Попытаться связаться с продавцом и выяснить судьбу Ваших кроссовок, которые Вы приобрели, и возможность возврата денег.
2. В случае, если продавец начнет кормить «завтраками» как по поводу кроссовок, так и по поводу возврата денег, или не будет выходить на связь, то подавать в суд на расторжение договора купли-продажи на основании п. 1 ст. 463 Гражданского кодекса и взыскания с продавца уплаченных денежных средств как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса. В суде приложите в качестве доказательств оплаты все документы, подтверждающие перечисление денежных средств на карту продавца (например, чеки, выписки по счету Вашей карты (если перечисление осуществлялось с карты на карту).
3. В случае, если продавец после решения суда в Вашу пользу не осуществит возврат денежных средств, пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 Уголовного кодекса) с приложением всех доказательств, включая решение суда о взыскании денежных средств с продавца.

Можно также написать в полицию, минуя вариант 2, и подать в суд на взыскание денежных средств уже после вынесения судом приговора о привлечении к уголовной ответственности с приложением указанного приговора в качестве доказательств обстоятельств нарушения договоренностей о продаже Вам кроссовок (тогда в гражданском суде Вы будете освобождены от дополнительных доказываний этих обстоятельств на основании п. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса).

Следует также учитывать, что если счет карты, на которую Вы перечисляли деньги за кроссовки, будет оформлен на другое лицо, и будут отсутствовать доказательства связи между этим лицом и реальным правонарушителем, то взыскать деньги и привлечь к ответственности будет весьма проблематично.

С уважением,
Марчук Евгений