304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Выбор облачного сервиса и банка для ведения бухгалтерии и открытия ИП

Выбор облачного сервиса и банка для ведения бухгалтерии и открытия ИП (предположительно УСН).

Ниша:

Разработка и продажа софта для интернет-магазинов.

Предполагаемые обороты 300-400 тыс. р. в месяц.

Что нужно:

Работа с международными заказчиками (ЮР и физ лица), преимущественно Европа и Америка.

Возможно Россия.

Возможность работы с валютами Учет/выгрузка заказов из магазина загрузка данных о продажах через биржи ЭЦП, выставление инвойсов, отчетность.

23 Сентября 2015, 10:07, вопрос №984108

Уточнение клиента

Владивосток.

Возможно буду переезжать в Москву-Питер.

Почему Райфразен? (есть например альфабанк и др.)

ИП УСН скорее всего у вас будет 20 %.

-Почему 20%?

Однако ваша деятельность должна подпадать в группировку кода ОКВЭД 72 и доходы от неё должны приносить 70% от общего дохода.

-С этим тоже непонятно

23 Сентября 2015, 11:00

Уточнение клиента

Ищу оптимальную схему с не высокой налоговой нагрузкой.

С возможностью работать с ЮР и Физ лицами из разных стран.

Аналогичных сервисов с бухгалтерской консультацией не нашел.

Вопрос задал в раздел бухгалтерский учет.

Ответа на вопрос пока не получил.

23 Сентября 2015, 11:05
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Выбор облачного сервиса и банка для ведения бухгалтерии и открытия ИП (предположительно УСН).
Александр

Данный сайт оказывает юридические консультации, конкретизируйте Ваш вопрос пожалуйста

23 Сентября 2015, 10:12
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ищу оптимальную схему с не высокой налоговой нагрузкой. С возможностью работать с ЮР и Физ лицами из разных стран.
Александр

Наиболее оптимальная в Вашем случае схема — это УСН 6%, что касается бухобслуживания, то можно предложить систему Контур-Эльба ( www.e-kontur.ru/ ).

Что касается банка, то тут уже на ваш выбор — любой банк имеющий право работать с валютой.

23 Сентября 2015, 11:13
Александр
клиент

А эльба может работать с валютой?

УСН может быть больше 6%, тут вроде говорили о 14%-20%, хотя я такой информации не нашел.

Могут просить инвойсы.

Нужно ли платить НДС?

Если например я буду выставлять софт на западные площадки, а также в своем интернет-магазине

Интересует интеграция эльба-банк или мое дело-банк

вроде мое дело не работает с валютой, а эльба работает, но не умеет выставлять инвойсы, в ближайшем будущем сделок выше 5000$ или продажи товаров больше чем на эту сумму единоразово не планируется.

Т.е. конечно буду уточнять у них тоже, но информации и нюансов я так понимаю много.

23 Сентября 2015, 11:33
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А эльба может работать с валютой?
Александр

Да, может работать

УСН может быть больше 6%, тут вроде говорили о 14%-20%, хотя я такой информации не нашел.
Александр

может, но это при системе доходы минус расходы и не более 15%

Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Могут просить инвойсы.
Александр

инвойсы — это обычные накладные, как я понимаю в Эльбе он формируются

Нужно ли платить НДС?
Александр

нет

Если например я буду выставлять софт на западные площадки, а также в своем интернет-магазине
Александр

В таком случае Вам будет необходим еще и кассовый аппарат

Интересует интеграция эльба-банк или мое дело-банк
Александр

это следует уточнять в эльбе и в самом банке

я имел ввиду эти льготы)
Юсупов Азизбек

не путайте ставки УСН и взносы в ПФР

23 Сентября 2015, 15:04
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день. Что касается выбора банка, то из Вашей подписи непонятно где Вы живете, а значит, советовать Вам что-то в этом случае довольно сложно, поскольку работать-то Вы можете и с интернет-банкингом, но заключить договор, получить ключи и прочее надо лично.

Что касается облачных сервисов, то вопрос это не юридического свойства, а скорее практически-бухгалтерского.

При этом следует учесть, что коли Вы собрались работать с иностранными компаниями, не надо забывать об ограничении в 50 т. долларов на каждую сделку, при превышении которых необходимо оформлять паспорт сделки.

23 Сентября 2015, 10:14
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ваша задача избрать банк, который

а) Работал бы с международными расчетами

б) находился в десятке системообразующих дабы не возникли проблемы

в) также находился в месте Вашего присутствия при переезде.

Что касается налогов, то при избрании УСН надо понимать какую часть от доходов у Вас будут составлять расходы.

23 Сентября 2015, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если Ваши накладные расходы низки — то удобна ставка в 6% от дохода. Если относительно высоки — 15% доходы минус расходы. Как Вы понимаете существует некий порог, когда 6% еще выгодно, а потом становится выгодным уже 15%. Поэтому с вниманием отнеситесь к этому вопросу.

23 Сентября 2015, 11:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нужно ли платить НДС?
Александр

НДС на УСН Вы не платите. Только в исключительных случаях, которые к роду Вашей основной деятельности, как я понял, не относятся.

Т.е. конечно буду уточнять у них тоже, но информации и нюансов я так понимаю много.
Александр

Безусловно. Но самое главное — если Вы изберете для себя тот или иной вариант УСН — потом его поменять можно только через год.

23 Сентября 2015, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27760
ответов
10148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А что с 1С: Бухгалтерия через Интернет? не рассматривали вариант?

Ну и вот это можно посмотреть.

nebopro.ru/content/uhodim-v-oblachnuyu-buhgalteriyu

23 Сентября 2015, 11:50
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Пожалуйста сформулируйте, в чем должно заключаться юридическое сопровождения такой деятельности? Вам нужна договорная база?

23 Сентября 2015, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4798
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Выбор облачного сервиса и банка для ведения бухгалтерии и открытия ИП
Александр

Добрый день.

Какой у Вас вопрос уточните пожалуйста?

23 Сентября 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Клиент имеет ввиду многофункциональный облачный сервис для планирования и контроля финансовой деятельности компании. Наподобии finbudget.com

23 Сентября 2015, 10:30
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банк желательно выбирайте иностранный. К примеру Райффайзен Банк. Так доверия к вам будет больше. Плюс санкции относительно отечественных банков.

23 Сентября 2015, 10:37
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А ИП УСН скорее всего у вас будет 20 %. Однако ваша деятельность должна подпадать в группировку кода ОКВЭД 72 и доходы от неё должны приносить 70% от общего дохода.

23 Сентября 2015, 10:54
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно смотреть не находится ли Альфа банк в санкционном списке. И к тому же у иностранцев в последнее время особого желания нет работать с российскими банками. Случаи отказа были.

Для того чтобы получить ИП УСН 14% вы должны иметь гос. аккредитацию, среднюю численность сотрудников не менее 7 человек, доход не менее 90% в сфере ИТ.

Под процентами я имею ввиду страховые взносы.

23 Сентября 2015, 11:06
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

vc.ru/p/it-money — я имел ввиду эти льготы)

23 Сентября 2015, 11:42
получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
1632
ответа
885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ищу оптимальную схему с не высокой налоговой нагрузкой. С возможностью работать с ЮР и Физ лицами из разных стран.
Александр

Добрый день, Александр.

Для небольшой компании или ИП с небольшими оборотами оптимальной будет упрощенная система налогообложения с объектом обложения «доходы».

Налоговая ставка составляет 6%, то есть нужно платить 6% от всех сумм, поступающих на ваш счет за проданный софт.

Отличие ООО на УСН от ИП на УСН в том, что ИП в обязательном порядке уплачивает каждый год взносы в Пенсионный фонд в размере не менее 22000 руб.

У ООО же такая обязанность возникает только в случае наличия работников, получающих зарплату.

Работать с покупателями и заказчиками из других стран вы имеет полное право. Каких-либо разрешений на внешнеторговую деятельность получать не нужно. Если цена сделки с иностранной компанией превышает 50 тыс. дол. США, то тогда требуется оформление паспорта сделки в банке, где у вас открыт расчетный счет.

Для ИП, находящихся на УСН, сделана поблажка:

Закон О бухгалтерском учете (Статья 6). Обязанность ведения бухгалтерского учета

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

Поэтому если вы будете вести деятельность как ИП на УСН, то можете не вести бухгалтерский учет при условии, что отражаете полученные доходы в книге учета доходов и расходов (в вашем случае в этой книге будут отражаться только доходы, если вы выберете УСН-6%).

Соответственно, при УСН нет необходимости выбирать какой-либо бухгалтерский программный комплекс. Достаточно элементарно вносить полученные доходы в книгу учета доходов и расходов, и все.

Форму и порядок ведения этой книги вы можете увидеть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737;fld=134;dst=100014;rnd=0.6667355811223388 и здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737;fld=134;dst=100103;rnd=0.20535312895663083

Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Также УСНщики должны соблюдать порядок ведения кассовых операций (ну у вас, как я понял, наличных расчетов не предполагается, поэтому на этот счет переживать не стоит)

Нужно ли платить НДС?
Александр

УСНщики не платят НДС.

С уважением, Роман.

23 Сентября 2015, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут