8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родственники выписали из квартиры, пока был в местах лишения свободы

В 2009г. пока я находился в местах лишения свободы, мои родственники меня выписали и оставили без жилья. Сейчас я освободился и жить мне негде. Я с ними сужусь, но пока нет никаких результатов. Есть ли вероятность вернуть мне прописку и жилье?

18 июня 2012, 19:51, Роман Разин, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый господин Разин, Вы предоставили слишком мало информации для получения уверенного профессионального ответа.

До 1995 года широко практиковалось аннулирование прописки и выселение граждан, осуждённых к лишению свободы на срок более 6 месяцев. Этот порядок основывался на норме Жилищного кодекса РСФСР. признанной Конституционным судом РФ не соответствующей Конституции РФ. К настоящему времени в стране произошли кардинальные изменения. Во-первых, большинство граждан проживают в собственных жилых помещениях, а не снимают их у государства. Во-вторых, не стало института прописки. На смену ей пришёл институт регистрации, которая не связана ни с правом на проживание, ни тем более с имущественными правами. То есть Вас могли (и даже должны были) снять с регистрации во внесудебном порядке, но это вовсе не лишает Вас права на жильё.

Другое дело, что Вас могли "выписать и оставить без жилья" по каким угодно иным основаниям. Не зная этих оснований, я не берусь предсказывать перспективы Вашего дела.

18 июня 2012, 21:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если речь идет о муниципальном жилье и вы были сняты с регистрации на основании приговора суда, то ваше право на эту квартиру сохраняется. Признать вас утратившим право пользования ею вряд ли удастся.

19 июня 2012, 01:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно выписать человека, находящегося в местах лишения свободы?
Родственник (не собственник), просто прописан, (в данный момент находится в местах лишения свободы). Как можно его выписать? Он согласен и написал заявление и доверенность у нотариуса на выписку и прописку по другому адресу
21 октября 2017, 09:22, вопрос №1787311, Надежда, г. Стерлитамак
1 ответ
Приватизация
Как оформить отказ сестры от приватизации, если она находится в местах лишения свободы?
добры день! мы хотим приватизировать квартиру. сестра которая прописана в это же квартире находится в местах лишения свободы. как нам получить от неё отказ?она не против,что бы мы приватизировали и продали квартиру,что бы купить её отдельное жильё
07 декабря 2016, 12:45, вопрос №1466010, Татяна, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданство
Как восстановить постоянную регистрацию после освобождения из мест лишения свободы?
Здравствуйте! Подскажите как быть. В 2004 году я попал в места лишения свободы и как оказалось, меня выписали из квартиры. При этом моих родственников, не оповестили об этом. Кварт плату начисляли все время по сей день, с учетом того что я там прописан. По этому мать думала что меня не выписали и продолжает платить кварт плату по сей день. Что нужно сделать для того что бы меня вписали обратно? Мать и я проживаем в другом городе и возможности лично прийти в спец службы города где находится квартира нету. На руках имеется оригинал домовой книги, где я указан как проживающий там.
02 июня 2016, 08:15, вопрос №1272229, Денис, г. Мурманск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как выписать мужчину, находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома
Как выписать мужчину , находящегося в местах лишения свободы из дома на который он никаких прав не имеет и хозяйке он просто знакомый. Выписка нужна для продажи дома.
15 марта 2016, 08:19, вопрос №1180652, АЛЬБИНА, г. Красноярск
18 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторные службы право требовать вернуть задолженность с родственников,если заемщик находится в местах лишения свободы?
Имеют ли право коллекторные службы право требовать вернуть задолженность с родственников,если заемщик находится в местах лишения свободы?
30 июня 2014, 12:59, вопрос №488990, Ольга, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 23.07.2012