Родственники выписали из квартиры, пока был в местах лишения свободы

В 2009г. пока я находился в местах лишения свободы, мои родственники меня выписали и оставили без жилья. Сейчас я освободился и жить мне негде. Я с ними сужусь, но пока нет никаких результатов. Есть ли вероятность вернуть мне прописку и жилье?

, Роман Разин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый господин Разин, Вы предоставили слишком мало информации для получения уверенного профессионального ответа.

До 1995 года широко практиковалось аннулирование прописки и выселение граждан, осуждённых к лишению свободы на срок более 6 месяцев. Этот порядок основывался на норме Жилищного кодекса РСФСР. признанной Конституционным судом РФ не соответствующей Конституции РФ. К настоящему времени в стране произошли кардинальные изменения. Во-первых, большинство граждан проживают в собственных жилых помещениях, а не снимают их у государства. Во-вторых, не стало института прописки. На смену ей пришёл институт регистрации, которая не связана ни с правом на проживание, ни тем более с имущественными правами. То есть Вас могли (и даже должны были) снять с регистрации во внесудебном порядке, но это вовсе не лишает Вас права на жильё.

Другое дело, что Вас могли "выписать и оставить без жилья" по каким угодно иным основаниям. Не зная этих оснований, я не берусь предсказывать перспективы Вашего дела.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если речь идет о муниципальном жилье и вы были сняты с регистрации на основании приговора суда, то ваше право на эту квартиру сохраняется. Признать вас утратившим право пользования ею вряд ли удастся.