Имеются ли у матери-одиночки льготы на ипотеку?

Здраствуйите,я мать одиночка воспитываю ребенка одна отец умер если у меня какие то льготы на ипотеку чтобы взять жилье от государства

, анна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Прилагаю статью Ирины Соламатиной о льготах для одиноких родителей.

Выдержка из статьи :

ЖК РФ, не предусматривает, льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).
Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»
федеральной целевой программы «Жилище При этом требуется соблюдение ряда условий: возраст матери не более 35-ти лет, она стоит в очереди на улучшение жилищных условий, она платежеспособна. Подробнее об условиях участия в подпрограмме одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки

.

Информация с официального сайта Правительства Калининградской области

Реализация программы «Жилье для российской семьи» в Калининградской области
В Калининградской области началась реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Она разработана для того, чтобы оказать поддержку отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, увеличить объемы строящегося в нашей стране жилья, а также повысить его доступность за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилой площади. Так, цена жилья, строящегося в рамках Программы, должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье в Калининградской области и при этом не превышать 35 000 рублей за 1 кв. м. жилой площади.
В рамках Программы в течение срока ее реализации с 2014 по 2017 гг. на
территории Калининградской области планируется построить 50 000 кв. метров жилья экономического класса. В настоящее время уже отобраны для реализации два проекта жилищного строительства – на земельных участках в Гурьевском городском округе в пригороде Калининграда – в поселке Малое Лесное(застройщик – ООО «ТЭК») и в поселке Авангардное (застройщик – ООО «Терра-Запад»).
На кого рассчитана данная Программа?
Программа рассчитана на жителей региона, относящихся к одной из установленных категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и предусматривает возможность покупки квартиры с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки. С полным списком категорий граждан, которые могут стать участниками Программы, а также с нормативно-правовой документацией, сводной информацией о ходе реализации Программы можно ознакомиться на информационном сайте: программа-жрс.рф.
Где можно получить дополнительную информацию о возможностях участия в программе «Жилье для российской семьи» и льготном ипотечном кредитовании?
В настоящее время участие в реализации программы «Жилье для российской
семьи» является одним из основных приоритетов в деятельности федерального
Агентства по ипотечному жилищному кредитованию («АИЖК») и ее регионального оператора в нашем регионе — некоммерческой организации «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области» («Фонд ЖСС КО»). Выступая оператором реализации данной программы, Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области осуществляет формирование списков и сводного реестра граждан – участников программы на территории области, а также
осуществляет предоставление участникам программы льготного ипотечного кредитования по сниженной процентной ставке 12,84% (в том числе на этапе строительства жилья).
Информацию о Программе и возможности льготного ипотечного кредитования на покупку жилья экономического класса можно получить на сайте некоммерческой организации «Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области»: www.ipoteka-kaliningrad.ru.
На официальном сайте Министерства строительства Калининградской области www.minstroy39.ru в разделе «Жилищное строительство / Жилье
для российской семьи" и на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети «Интернет» размещается и публикуется следующая информация:
условия реализации программы на территории Калининградской области;
требования к гражданам, имеющим право на приобретение
жилья экономического класса в рамках программы;
об отобранных для реализации программы земельных
участках, застройщиках и проектах жилищного строительства, в том числе:
— планируемый объем строительства жилья экономического
класса на каждом таком земельном участке;
— максимальная цена жилья экономического класса в расчете на 1 кв. метр
общей площади такого жилья на каждом таком земельном участке;
4) время и сроки принятия заявлений граждан о включении в список граждан;
5) перечень необходимых документов и требования к их оформлению для подачи заявления, в том числе форма заявления.
С чего начать?

Гражданин, желающий стать участником программы, должен обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации одного из членов семьи, для включения его в список участников программы на территории области (перечень ответственных лиц опубликован на сайтах Министерства строительства Калининградской области www.minstroy39.ru и НО «Фонд жилищного и социального
строительства Калининградской области»: www.ipoteka-kaliningrad.ru.). После получения решения о признании гражданина участником программы
можно начинать заниматься подбором подходящей квартиры из числа строящихся(построенных) в рамках программы. Если собственных средств для покупки квартиры не хватает
можно воспользоваться льготным ипотечным
кредитованием по сниженной процентной ставке (от 10,9 % до 12 % в том числе
на этапе строительства жилья) — для этого необходимо обратиться в НО «Фонд
жилищного и социального строительства Калининградской области» по телефонам: (4012) 536-496