8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частота проверки общественным контролем ИП

ИП менее 2-х лет- могут ли осуществлять проверки представители общественного контроля. Какие документы они должны предъявлять

, Зинаида, г. Москва
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Недавно писал комментарий по похожей теме:

Положения статьи 45 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) предоставляет право общественным объединениям осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.
При этом ни положения ст. 45 Закона о защите прав потребителей, ни сам закон не определяют понятие «общественный контроль» и не устанавливают права и обязанности всех лиц, участвующих при проведении такого контроля (проверяемых, проверяющих, свидетелей, экспертов и т.д.).
В случае отсутствия определений основных правовых понятий, а также отсутствие четкого прописанных прав и обязанностей субъектов не только общественного контроля, но и иных форм контрольных мероприятий, возможно, как неправильное толкование закона, так и его применение.
При рассмотрении ч. 2 ст. 45 Закона о защите прав потребителей можно выделить следующие основные права общественных объединений потребителей при осуществлении общественного контроля:
— направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах выявленных ими нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов;
— участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей;
— требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя установлена законом.
Получается, что общественные объединения сначала должны направить информацию о выявленных нарушениях в орган государственного надзора для проведения проверки и только в случае подтверждения органом государственного надзора выявленных нарушений принимать меры по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий соответствующего органа.
Если общественное объединение, на основании выявленных нарушений, решит провести свою проверку, в этом случае на общественные объединения распространяются положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в частности проверяемое лицо должно быть уведомлено о проведении проверки, а также присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки, получать информацию, которая относится к предмету и т.д.
Кроме этого, обязательным основанием для проведения экспертизы по фактам нарушений прав потребителей является обращение самого потребителя, которое должны быть выражено в письменной форме.
Таким образом, при несоблюдении общественными объединениями требований положений Закона о защите прав потребителей и в порядке, им предусмотренным, действия общественных объединений при проведении общественного контроля могут быть признаны судом несоответствующими закону или злоупотреблением правом, а документы, в том числе акты проверки, недостаточными (абсолютными) доказательствами выявленных нарушений.
В случае выявления общественными объединениями фактов нарушения прав потребителей и норм действующего законодательства в ходе проведения проверки, проводимой по собственной инициативе, общественными объединениями составляется акт.
Однако данный акт будет рассматриваться судом как форма фиксации свидетельских показаний лиц, их подписавших и при рассмотрении будет оцениваться наравне с показаниями свидетелей проверяемого лица (продавца), поскольку составляются негосударственными контролирующими органами.
Следовательно, для признания результатов общественного контроля общественным объединениям необходимо соблюдать порядок и требования, установленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2018