Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!
Деятельность СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) и их председателей контролируется на нескольких уровнях.
Внутренний контроль: Внутри самого СНТ действует ревизионная комиссия (ревизор), которая избирается из числа членов товарищества. В её задачи входит проверка финансово-хозяйственной деятельности, исполнения решений общего собрания, законности сделок, а также состояния общего имущества. Комиссия не может включать председателя, членов правления и их близких родственников. Ревизионная комиссия подотчётна общему собранию членов СНТ и обязана ежегодно отчитываться о результатах проверок и выявленных нарушениях. Органы товарищества обязаны предоставлять комиссии необходимые документы по её запросу.
Коллегиальные органы СНТ: Правление СНТ и общее собрание членов товарищества также осуществляют контроль за деятельностью председателя. Жалобы на действия председателя можно подать в правление или ревизионную комиссию, а также обсудить на общем собрании.
Внешний государственный контроль: В случае выявления нарушений (например, финансовых махинаций, нецелевого расходования средств, самоуправства) члены СНТ вправе обратиться в прокуратуру, полицию, налоговую инспекцию или суд. Надзор за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений, целевого использования земель, а также в части пожарной, санитарной и экологической безопасности осуществляют профильные государственные органы (например, Росреестр, МЧС, Роспотребнадзор).
Законодательная база: Контроль регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», Гражданским кодексом РФ, а также внутренними документами СНТ (уставом и положением о ревизионной комиссии).