Можно ли подать возражения на апелляционную жалобу после отправки дела в апелляцию?
Добрый день. Я истец, выиграл суд первой инстанции у ОСФР по г.Москве и МО. ОСФР подал апелляционную жалобу в суд первой инстанции. В это время я не находился по месту регистрации (могу документально подтвердить), поэтому не мог ознакомиться с апелляционной жалобой и представить письменные возражения. Через 20 дней суд первой инстанции отправил дело в апелляционную инстанцию. Могу ли я написать возражения на апелляционную жалобу и ходатайствовать в суд первой инстанции о возвращение дела под их контроль?
Добрый день. Возражения на апелляционную жалобу Вы вправе представить и сейчас, однако ходатайствовать о возвращении дела в суд первой инстанции не получится. Поскольку дело уже направлено в Московский городской суд, возражения необходимо подать непосредственно в суд апелляционной инстанции с указанием номера дела и даты назначенного заседания. С 1 января 2026 года такой порядок прямо предусмотрен ч. 4 ст. 322.1 ГПК РФ: после истечения срока апелляционного обжалования участники дела подают письменные возражения непосредственно в апелляционный суд. К возражениям нужно приложить документы, подтверждающие изложенные доводы, а также подтверждение направления их копии ОСФР.
Отсутствие по месту регистрации не лишает Вас права представить возражения до рассмотрения жалобы. Отдельно восстанавливать срок не требуется, поскольку Вы не подаёте собственную апелляционную жалобу. В сопроводительном ходатайстве укажите, что своевременно ознакомиться с жалобой не смогли по уважительной причине, приложите подтверждающие документы и попросите приобщить возражения к материалам дела. Возвращение дела в первую инстанцию производится апелляционным судом только для устранения процессуальных препятствий, а не для предоставления стороне дополнительного времени на возражения, поэтому такое требование удовлетворено не будет.
Рекомендую подать возражения как можно быстрее через ГАС «Правосудие», канцелярию Московского городского суда либо заказным письмом с описью вложения. Могу помочь подготовить мотивированные возражения на апелляционную жалобу ОСФР и ходатайство об их приобщении к делу.
Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Дело в том, что я сегодня звонил в Московский городской суд, и был получен ответ, что на регистрацию дела, которое ушло из суда первой инстанции (24.06.26), может уйти до месяца. Исходя из этого, стоит ли ждать регистрацию дела в Московском городском суде и после этого подавать возражения, или же это сделать в ближайшее время?
Добрый вечер. Ждать регистрации дела в Московском городском суде не нужно. Возражения лучше подготовить сейчас и направить непосредственно в Мосгорсуд, указав номер дела первой инстанции, дату решения, стороны и дату направления дела — 24.06.2026. Даже если апелляционный номер ещё не присвоен, документы смогут приобщить после поступления и регистрации дела. Дополнительно можно направить копию возражений в суд первой инстанции для последующей пересылки, но основной экземпляр следует подавать именно в апелляционный суд.
По ст. 321 и 322.1 ГПК РФ после направления дела вопрос о принятии апелляционной жалобы решает суд апелляционной инстанции, поэтому возвращать дело в первую инстанцию ради подачи возражений не будут. К возражениям необходимо приложить подтверждение направления их копии ОСФР и документы, подтверждающие Ваши доводы. Рекомендую отправить документы уже сейчас заказным письмом с описью вложения либо подать через электронную систему суда, а после появления карточки дела позвонить в канцелярию и уточнить, приобщены ли они. Могу подготовить мотивированные возражения на жалобу ОСФР и ходатайство об их приобщении.