8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли штрафовать по ПДД, если камера не значится в реестре?

Добрый день! Пришли штрафы с камер фотовидеофиксации, однако если ссылаться на реестр стационарных объектов наблюдения Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, этих камер нет в реестре. Законно ли меня оштрафовали и могу ли основываясь на этом реестре обжаловать в суде?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Оснований для обжалования принятого решения о наложении штрафа из Вашего вопроса не усматривается. Наличие или отсутствие в реестре стационарных объектов видеонаблюдения сути не меняет.Факт нарушения ПДД имел место и это установлено. Установить нарушение ПДД возможно не только с помощью стационарных установок видеонаблюдения. Можно, к примеру, вооружить дружинника или любого добровольца камерой видеонаблюдения (что нередко практикуется сотрудниками ГИБДД), которым будет зафиксирован факт нарушения водителем ПДД и этого для наказания достаточно. Достаточным основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД может являться также фиксация такого нарушения видеорегистратором, установленным на автомобиль любого автовладельца.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! С тем что нарушил понятно, отвечать надо, Речь, не об этом, а об законности установки камер. Получается, ГИБДД может установить любое количество камер, где угодно, не регистрировать их, не проверять на соответствие и фиксировать правонарушения? Что касается предупреждения водителей о данных приборах, то ГИБДД обязано оповестить через СМИ водителей о получении таких комплексов и использовании их в своей работе. При этом должны быть разъяснены основные положения их технического устройства и изложены принципы их работы. Органы ГИБДД систематически должны информировать общественность о количестве выявленных с помощью данных средств фиксации нарушений Правил дорожного движения. А данную информацию я не могу получить, так как таких камер нет в реестре, значит о какой законности может быть речь??? Аналогичная ситуация касаемо выделенных полос движения для общественного транспорта, полосы выделили, знаки поставили, а вот официально их не ввели. И граждане обжаловали нарушения и выигрывали.

Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018