Законно ли штрафовать по ПДД, если камера не значится в реестре?

Добрый день! Пришли штрафы с камер фотовидеофиксации, однако если ссылаться на реестр стационарных объектов наблюдения Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, этих камер нет в реестре. Законно ли меня оштрафовали и могу ли основываясь на этом реестре обжаловать в суде?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Оснований для обжалования принятого решения о наложении штрафа из Вашего вопроса не усматривается. Наличие или отсутствие в реестре стационарных объектов видеонаблюдения сути не меняет.Факт нарушения ПДД имел место и это установлено. Установить нарушение ПДД возможно не только с помощью стационарных установок видеонаблюдения. Можно, к примеру, вооружить дружинника или любого добровольца камерой видеонаблюдения (что нередко практикуется сотрудниками ГИБДД), которым будет зафиксирован факт нарушения водителем ПДД и этого для наказания достаточно. Достаточным основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД может являться также фиксация такого нарушения видеорегистратором, установленным на автомобиль любого автовладельца.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! С тем что нарушил понятно, отвечать надо, Речь, не об этом, а об законности установки камер. Получается, ГИБДД может установить любое количество камер, где угодно, не регистрировать их, не проверять на соответствие и фиксировать правонарушения? Что касается предупреждения водителей о данных приборах, то ГИБДД обязано оповестить через СМИ водителей о получении таких комплексов и использовании их в своей работе. При этом должны быть разъяснены основные положения их технического устройства и изложены принципы их работы. Органы ГИБДД систематически должны информировать общественность о количестве выявленных с помощью данных средств фиксации нарушений Правил дорожного движения. А данную информацию я не могу получить, так как таких камер нет в реестре, значит о какой законности может быть речь??? Аналогичная ситуация касаемо выделенных полос движения для общественного транспорта, полосы выделили, знаки поставили, а вот официально их не ввели. И граждане обжаловали нарушения и выигрывали.