Являюсь ли я налоговым резидентом РФ,если проживаю на территории Германии?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, являюсь ли я налоговым резидентом РФ, если я гражданка РФ, но проживаю на территории Германии на основании вида на жительство.

, Светлана, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! в соответствие с п.2 ст.207 Налогового Кодекса РФ:

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

следовательно если срок нахождения на территории РФ у вас меньше, чем указано в законе, то вы не являетесь резидентом РФ.