Как решить с партнером вопрос по ликвидации ООО?

Дано:

Есть ООО, два учредителя, на упрощенной системе, работало 8 месяцев, сфера деятельности — интернет-маркетинг, обороты небольшие.

Первый партнер: 40% доли, вкладывал свои опыт и знания, непосредственно занимался производственным процессом, является директором ООО.

Второй партнер: помимо данного ООО — владелец небольшого холдинга (несколько организаций), 60% доли, обеспечивал помещение, бухгалтерию, оборудование.

Ситуация:

Подведя неутешительные итоги в части рентабельности — первый партнер предлагает закрыть ООО.

Второй партнер соглашается на ликвидацию ООО и предлагает сдать текущие проекты сотрудникам другой его организации. Мотивирует тем, что будет продолжать деятельность, которой занималось ООО, но в рамках другой своей организации.

Первый партнер соглашается и передаёт все проекты сотрудникам второго партнера.

После чего, второй партнер резко меняет свою позицию и отказывается закрывать ООО, до тех пор пока все текущие по ООО проекты не будут сданы.

В данной ситуации первый партнер это я. В переданных второму партнеру проектах для меня ничего технически сложного нет и я бы сам их завершил, независимо от того ликвидировано ООО или нет.

Но, теперь возникла странная ситуация: я не имею реального доступа к ряду проектов, а второй учредитель требует от меня их контроля, по сути чтобы я был «на подхвате», если его сотрудники завалят проекты.

Все документы и бухгалтерия — тоже у второго партнера.

Вопросы:

1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.

2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)

, Николай,
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Если вы хотите закрыть эти отношения — то сделать это очень просто:
1. подаете заявление об увольнении (и обязательно информируете об этом все банки, где открыты счета).
2. подаете заявление о выходе из общества.
Юридически по п.1 через 2 недели вы прекратите быть директором, по п.2 вы перестанете быть участником с момента подачи заявления.
Главное — сохраните все документы — если будут вопросы у кого-либо, подтвердите ими вашу непричастность к деятельности ООО.
UPD по п.1. можно еще налоговую службу известить — территориальную налоговую и ИФНС №46, если ООО Московское.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.
2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)
Николай

Добрый день, Николай.

Для нормального ответа необходимо изучать документацию.

По верхам следующее:

1.В принципе могут, если вся бухгалтерия у второго партнера, наверняка есть какие-нибудь доверенности и допуск к счетам

2.С учетом, того, что у второго 60%, законных рычагов нет, незаконные советовать не буду. В данном случае, вам необходимо выйти из общества (потребовать выдел доли), а затем уволиться.