8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить с партнером вопрос по ликвидации ООО?

Дано:

Есть ООО, два учредителя, на упрощенной системе, работало 8 месяцев, сфера деятельности — интернет-маркетинг, обороты небольшие.

Первый партнер: 40% доли, вкладывал свои опыт и знания, непосредственно занимался производственным процессом, является директором ООО.

Второй партнер: помимо данного ООО — владелец небольшого холдинга (несколько организаций), 60% доли, обеспечивал помещение, бухгалтерию, оборудование.

Ситуация:

Подведя неутешительные итоги в части рентабельности — первый партнер предлагает закрыть ООО.

Второй партнер соглашается на ликвидацию ООО и предлагает сдать текущие проекты сотрудникам другой его организации. Мотивирует тем, что будет продолжать деятельность, которой занималось ООО, но в рамках другой своей организации.

Первый партнер соглашается и передаёт все проекты сотрудникам второго партнера.

После чего, второй партнер резко меняет свою позицию и отказывается закрывать ООО, до тех пор пока все текущие по ООО проекты не будут сданы.

В данной ситуации первый партнер это я. В переданных второму партнеру проектах для меня ничего технически сложного нет и я бы сам их завершил, независимо от того ликвидировано ООО или нет.

Но, теперь возникла странная ситуация: я не имею реального доступа к ряду проектов, а второй учредитель требует от меня их контроля, по сути чтобы я был «на подхвате», если его сотрудники завалят проекты.

Все документы и бухгалтерия — тоже у второго партнера.

Вопросы:

1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.

2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)

Показать полностью
, Николай,
Александр Воронин
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Если вы хотите закрыть эти отношения — то сделать это очень просто:
1. подаете заявление об увольнении (и обязательно информируете об этом все банки, где открыты счета).
2. подаете заявление о выходе из общества.
Юридически по п.1 через 2 недели вы прекратите быть директором, по п.2 вы перестанете быть участником с момента подачи заявления.
Главное — сохраните все документы — если будут вопросы у кого-либо, подтвердите ими вашу непричастность к деятельности ООО.
UPD по п.1. можно еще налоговую службу известить — территориальную налоговую и ИФНС №46, если ООО Московское.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1. чем грозит такая ситуация? могут ли без моего ведома (напомню, я — директор) заключать какие-то договора на ООО, проводить деньги, каким-либо образом подставить и т.д.
2. есть ли какие-то реальные рычаги воздействия на второго партнера? Мне собственно, кроме ликвидации ООО от него ничего не надо и я ни на что не претендую (хотя, теоретически, имею право на 40% выполненных за эти месяцы проектов)
Николай

Добрый день, Николай.

Для нормального ответа необходимо изучать документацию.

По верхам следующее:

1.В принципе могут, если вся бухгалтерия у второго партнера, наверняка есть какие-нибудь доверенности и допуск к счетам

2.С учетом, того, что у второго 60%, законных рычагов нет, незаконные советовать не буду. В данном случае, вам необходимо выйти из общества (потребовать выдел доли), а затем уволиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2018