8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если на работе не выплачивают з/п?

на работе не платят зарплату..я пошла в трудовую инспекцию после 10 дней звонят с работы и говорят мы вам выплатим задолженность но не всю.так как нет денег имеют ли они на это право...

, Алла, г. Иваново
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Таким образом, выплата заработной платы, является обязанностью работодателя, установленной законодательством и трудовым договором.

В статье ст. 136 Трудового кодекса РФ определен порядок выплаты заработной платы работнику. Так, согласно данной статьи, заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При отказе работодателя выплачивать заработную плату, работник может обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать ее в судебном порядке.

Кроме того, если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя. Приостановить работу работник может независимо от наличия либо отсутствия вины работодателя в невыплате заработной платы. При этом, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки выплаты заработной платы, включая период приостановления работы. Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ работнику должны быть выплачены проценты за задержку заработной платы.

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работ, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника (ч. 4 ст. 142 Трудового кодекса РФ). В случае неявки работника после получения письменного уведомления, он может быть уволен за прогул.

Таким образом, если срок задержки выплаты заработной платы составляет более 15 дней, Вы можете приостановить работу до момента полного погашения задолженности. Перед приостановкой в обязательном порядке необходимо известить об этом работодателя в письменной форме. Кроме того, параллельно с приостановкой можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. На основании полученного исполнительного листа Вы сможете взыскать причитающиеся денежные средства.

С уважением,

Александра Пильник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
15марта я совершил два перевода на общую сумму 14400 носамой работы не вижу на газпром инвестиции как я понял инвестиции газпрома нет я попал на мошенников на уоту они попали в авансовый платеж
15марта я совершил два перевода на общую сумму 14400 носамой работы не вижу на газпром инвестиции как я понял инвестиции газпрома нет я попал на мошенников на уоту они попали в авансовый платеж
, вопрос №4049140, Валерий, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал?
Здравствуйте! В 2017 году было заочное судебное решение о выплате мне и моей матери по 500 тыс руб в качестве материального и морального вреда в связи с тем, что по вине ответчика погиб мой отец в ДТП. Ответчик избежал уголовного преследования вследствии акта об амнистии. Затем приставы пытались взыскать с ответчика средства, но безуспешно. Сейчас, спустя 7 лет, ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос в следующем, как не дать ответчику закрыть дело и тем самым избежать наказание? Можно ли как-то подготовиться к рассмотрению об отмене заочного решения? А в идеале подать еще встречный иск за время, что ответчик не выплачивал? https://nakhimovskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=r_juid&vnkod=92RS0004&srv_num=1&delo_id=1540005&case_type=0&judicial_uid=92RS0004-01-2017-000850-97
, вопрос №4049141, Владимир Любчич, с. Севастополь
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон но его работа не устроила, хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
Купил телефон но его работа не устроила,хотел поменять на другой в магазине по гарантии но отказали
, вопрос №4048771, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018