Законна ли эвакуация авто в данном случае?

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, насколько законна эвакуация автомобиля в данном случае: Автомобиль был припаркован на односторонней улице, приблизительно в 2-х метрах до пешеходного перехода. Ни пешеходам ни другим автомобилям он не мешал. Также на всей этой улице нет ни одного знака о запрете отсановки - парковки - и знака о возможности эвакуации. Но через некоторое время, на месте я его не обнаружила, а свидетели сказали, что его увез эвакуатор!!! Насколько, мне известно, с недавних пор, если нет знака о работе эвакуаторов - автомобиль не могут, В ПРИНЦИПЕ, эвакуировать... максимум - штраф.

Заранее спасибо,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Правило об эвакуации машин при наличии специальной таблички распространяется только на случаи нарушения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (эти нарушения предусмотрены частями 4 и 5 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Без такойтаблички, в частности, могут эвакуировать в случае:

нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ)

остановки или стоянки транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ)

остановки или стоянки транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (часть 3.1 статьи 12.19 КоАП РФ)

остановки или стоянки транспортных средств на трамвайных путях либо остановки или стоянки транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части (часть 3.2 статьи 12.19 КоАП РФ)

нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшего создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле (часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ).

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Вы описали ситуацию подпадающую под часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ и ст. 27.13 КоАП РФ, и если нет иных доводов, которые скажут о незаконности задержания то обжаловать смысла нет.