Стоит ли оспаривать действия судьи по поводу оспаривания акта межевания?

Здравствуйте! Кадастровый инженер провел межевание через публикацию в газете. + при межевание наделил мне 4 сотки земли. После этого землю поставили на кадастровый учет. Сосед подал в суд на оспаривания акта межевания и выиграл. Судья сослалась на то что в акте отсутствует подпись администрации и апк. Подскажите стоит ли оспаривать действия судьи, и приведет ли это к положительному решению. Ч можете посоветовать в моем случае?

Уточнение от клиента

Сосед на акте согласования не ставил подписей. Согласование проводилось путем подачи публикации в газету. Наш кадастровый инженер сказал что у нас с ним нет общей границы.

Опишу все более подробно нашу ситуацию.

Мой дедушка получил земельный участок в собственность в 1993 году, 22 сотки земли. Фактически использовали земельный участок 30 соток. Сам участок огражден был жердями и колючкой. После нескольких разгромов нашего забора, мы ничем не ограждали (соседские дети воровали яблоки ломали, другой сосед постоянно загонял коров ломал нам ограждение и портил нам насаждение). После чего решили забор не поправлять до лучших времен. Но продолжали пользоваться и сажать овощеводе культуры по сезону. Через 19 лет постоянного использования участка 30 соток, урожай стал не продуктивный картофель заболевший. Нам посоветовали не культивировать землю чтоб она отдохнула. В 2012 году мы ничего не сажали на участке появлялись редко, собирали ягоды что успевали и все. По длине участка вдоль границы посажены плановые деревья и ягодные кустарники. И в этом же году нами было обнаружено что кто то с верху из соседей поставил укосину электрического столба и еще была насыпана дорога прям по 4 соткам нашего участка. На что родители отчаялись и руки опустились. Путались найти концы чтоб убрать укосину с части земельного участка. Все без толку!!!!!! Тем временем пока мы объемся со столбом сосед верхнего участка продает его истцу. И новая хозяйка пододвигает еще свой забор на нас, и делает въезд не по улицам с боку на наш участок не оформленный которым только фактически пользовались. Мы конечно этого не уследили. Решили в 2014 году размежевать участок и при выезде техником нам было сказано что, соседка допустила нарушения. Что если мы согласны то они отмежуют от ее забора, который поставлен на нашу границу участка. И сейчас соседка в суде доказывала что прежний сосед посадил сосны там у выезда но сосны он посадил с нашего согласия, и сказал что уберет по первому нашему требованию. Нашим бы родителям отказать ему сразу а они разрешили, во общем еще сосед туда поставил и ворота БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ.

, Ольга, г. Москва
Алексей Кораблин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Есть письмо Минэкономразвития от 14.12.12 №27701-ПК/Д234, где разъяснено, что согласование границ проводится только с земельными участками, а не с неразграниченными землями государственной или муниципальной собственности. Поэтому согласование с администрацией не нужно.

Если подпись соседа была в акте согласования границ земельного участка, оспаривать имеет смысл. Только полностью быть уверенным в исходе все равно не стоит.

Если в результате уточнения (межевания) участка изменилась его конфигурация по сравнению с документами (например, был прямоугольный, стал буквой «Г»), это нарушение закона о кадастре и оспаривать не нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Сосед на акте согласования не ставил подписей. Согласование проводилось путем подачи публикации в газету. Наш кадастровый инженер сказал что у нас с ним нет общей границы.

Опишу все более подробно нашу ситуацию.

Мой дедушка получил земельный участок в собственность в 1993 году, 22 сотки земли. Фактически использовали земельный участок 30 соток. Сам участок огражден был жердями и колючкой. После нескольких разгромов нашего забора, мы ничем не ограждали (соседские дети воровали яблоки ломали, другой сосед постоянно загонял коров ломал нам ограждение и портил нам насаждение). После чего решили забор не поправлять до лучших времен. Но продолжали пользоваться и сажать овощеводе культуры по сезону. Через 19 лет постоянного использования участка 30 соток, урожай стал не продуктивный картофель заболевший. Нам посоветовали не культивировать землю чтоб она отдохнула. В 2012 году мы ничего не сажали на участке появлялись редко, собирали ягоды что успевали и все. По длине участка вдоль границы посажены плановые деревья и ягодные кустарники. И в этом же году нами было обнаружено что кто то с верху из соседей поставил укосину электрического столба и еще была насыпана дорога прям по 4 соткам нашего участка. На что родители отчаялись и руки опустились. Пытались найти концы чтоб убрать укосину с части земельного участка. Все без толку!!!!!! Тем временем пока мы бъемся со столбом сосед верхнего участка продает его истцу. И новая хозяйка пододвигает еще свой забор на нас, и делает въезд не по улицам с боку на наш участок не оформленный, которым только фактически пользовались. Мы конечно этого не уследили. Решили в 2014 году размежевать участок и при выезде техником нам было сказано что, соседка допустила нарушения. Что если мы согласны то они отмежуют от ее забора, который поставлен на нашу границу участка. И сейчас соседка в суде доказывала что прежний сосед посадил сосны там у выезда но сосны он посадил с нашего согласия, и сказал что уберет по первому нашему требованию. Нашим бы родителям отказать ему сразу а они разрешили, во общем еще сосед туда поставил и ворота БЕЗ НАШЕГО СОГЛАСИЯ.

Ольга, тут к сожалению не обойтись без землеустроительной экспертизы. В экспертизе нужно будет сравнить:

  • границы земельных участков по исходным документам (1993 года);
  • границы земельных участков по сведениям государственного кадастра недвижимости;
  • фактические границы земельных участков.

Уточните, тот участок, который был у вас по результатам межевания, «вылезал» за участок 22 сотки 1993 года именно в спорном месте или нет?