Техническое увольнение

Добрый день. Меня зовут Оксана. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Я мать одиночка работаю в ПАО Сбербанк России по должности ведущего специалиста подменного фонда (т. е.я не закреплена за каким то определенным филиалом, я работаю во всех где требуется ведущий специалист) Мой отдел подменного фонда сокращают и меня заставляют писать сегодня заявление на увольнение, а завтра заявление о принятии на работу на ту же должность только на время отсутствия основного работника, которая находится в декрете до 4 октября 2015 г и собирается увольняться, т.к. живет на пмж в другом регионе и я якобы сразу автоматически сажусь на её место. Это у руководства называется техническое увольнение, сегодня уволен, а завтра принят, но я боюсь потерять свою квартальную и годовую премию. Мне дают обещания что все выплаты сохранятся, но только в устном виде. Перевести по заявлению они меня не могут так как в нашей организации, как мне объяснили нельзя перевести сотрудника с постоянной должности на временную. И наоборот. Поэтому меня заставляют идти на это техническое увольнение или будут сокращать. При сокращении будут предлагаться должности ниже и с меньшей заработной платой в два раза. Имеют ли они право требовать с меня увольнения?

, Селеверстова Оксана Викторовна, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Такого понятия как техническое увольнение в заеоне нет.

Перевести вас с одной должности на другую у 1 работодателя можно, заключив доп соглашение к договору. Таким образом увольнения не будет.

Что касается премий, я бы не советовал верить на слово, но письменно вам никто эти гарантии не подтвердит, это один из вариантов экономии для фирмы. Более того вам предлагают декретную ставку, и если сотрудник не уаооиться а выйдет на работу то вас уволят.

Еще важный момент о сокращениях обязаны предупредить письменно за 2 мес. Предложить, др должности, если они вам не подойдут то выплатить 2 оклада

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана Викторовна.

Вы не должны писать заявление об увольнении, на это нет оснований. Либо писать заявление о переводе в порядке увольнения. В таком случае Вас обязаны будут принять на предложенную должность. Но это временная должность. Я не думаю, что стоит соглашаться на нее.

Пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

По данному основанию может быть уволен работник, который решил перейти на работу к другому работодателю. В этом случае новый работодатель направляет письмо нынешнему работодателю о приглашении работника на новое место работы, а работник, в свою очередь, одновременно с этим подает нынешнему работодателю заявление о переводе его на работу к новому работодателю.Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия к новому работодателю осуществляется путем достижения согласия трех участников процедуры:- работника,- нынешнего работодателя,- нового работодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Конечно они не имеют право требовать от Вас увольнения по собственному, но как Вы пишете должность сокращается, поэтому увольнение возможно.

Но

ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сколько лет ребенку?

Добрый день.

Конечно они не имеют право требовать от Вас увольнения по собственному, но как Вы пишете должность сокращается, поэтому увольнение возможно.

Но

ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сколько лет ребенку?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При сокращении будут предлагаться должности ниже и с меньшей заработной платой в два раза. Имеют ли они право требовать с меня увольнения?
Селеверстова Оксана Викторовна

Нет, такого права у них нет. При увольнении по сокращению Вас обязаны предупредить под роспись за 2 месяца — ст. 180 ТК РФ: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Соответственно даже до истечения 2х месячного срока до увольнения по сокращению Вам может быть предложена работа сотрудника, который уходит 4 октября и перевод Вас на данную должность без увольнения — Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Попробуйте предложить такой вариант Вашему работодателю, вполне реальный, если же нет, то пусть увольняют по сокращению и при этом предлагают, имеющуюся у него работу. С уважением, Урванцев Евгений.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

У Сбербанка это входит в традицию ) Приходила клиентка на консультацию точно с таким же вопросом. Отвечу как и всегда :

Если есть возможность Вас куда-то перевести, то увольнять не должны,
должны просто перевести на другую должность согласно Вашему заявлению. А
если и увольнять, то по сокращению штата и выплачивать среднемесячное
выходное пособие. Если Вы уволитесь по соглашению сторон, то Вам ничего
не выплатят и Вы уверены, что Вас возьмут на декретную должность? Если
есть куда Вас перевести и Вы согласны, то заберите заявление на
увольнение и напишите о переводе (если согласны работать на декретной
должности) или вообще ничего не пишите и пусть увольняют по сокращению
штата. По-моему Вас хотят ввести в заблуждение.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой настоящей статьи, допускается,
если невозможно перевести работника с его письменного согласия на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом
работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Почитайте общие положения :

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Перевести по заявлению они меня не могут так как в нашей организации, как мне объяснили нельзя перевести сотрудника с постоянной должности на временную. И наоборот. Поэтому меня заставляют идти на это техническое увольнение или будут сокращать. При сокращении будут предлагаться должности ниже и с меньшей заработной платой в два раза. Имеют ли они право требовать с меня увольнения?

Здравствуйте, Оксана Викторовна! При согласии работника могут перевести работника и на временную работу.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник
может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вас могут временно перевести на место отсутствующего работника, но когда она вернется Вас могут уволить по сокращению штатов предупредив об увольнении за 2 месяца.

В случае увольнения по сокращению штатов, до увольнения должны предложить другую работу, которую вы можете выполнять по всем вакансиям, имеющимся в организации. При увольнении по сокращению штатов преимущество для оставления на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и более высокой квалификацией.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при
сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное
право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение
в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более
иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории
работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Оксана Викторовна,

Вам предлагают уволиться, а затем снова поступить на работу на место отсутствующего работника, потому что после выхода отсутствовавшего работника из декретного отпуска у администрации будут основания уволить Вас по окончанию договора. Под угрозой увольнения Вы будете согласны с переводом на любую работу, которую Вам предложат.

Если же Вас переведут временно на место отсутствующего работника, то уволить по окончанию договора не смогут. Смогут уволить только по сокращению штатов не ранее, чем через 2 месяца.

Причем, если Вы перейдете в другой отдел, то при увольнении вашу квалификацию и производительность труда обязаны будут сравнивать с квалификацией и производительностью труда работников другого отдела и возможно, по закону нужно будет увольнять другого работника, а не Вас..

Поэтому не соглашайтесь на «техническое » увольнение, настаивайте на переводе на место отсутствующего работника. .

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Я мать одиночка работаю в ПАО Сбербанк России по должности ведущего специалиста подменного фонда
Селеверстова Оксана Викторовна

В случае если вы являетесь матерью одиночкой и воспитывате ребенка до 14 лет, то работодаткль не может уволить Вас по своей инициативе, в том числе и по сокращению

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Мой отдел подменного фонда сокращают и меня заставляют писать сегодня заявление на увольнение
Селеверстова Оксана Викторовна

Пусть сокращают, Вас не имеют права трогать, обоснование выше.

меня заставляют писать сегодня заявление на увольнение, а завтра заявление о принятии на работу на ту же должность только на время отсутствия основного работника, которая находится в декрете до 4 октября 2015 г и собирается увольняться, т.к. живет на пмж в другом регионе и я якобы сразу автоматически сажусь на её место.
Селеверстова Оксана Викторовна

Заставить написать заявление Вас никто не может, это противозаконно. Автоматически вы не можете встать на работу лица, который находится в декретном отпуске, гарантий, что это лицо не вернется на работу у Вас нет, Вас просто уволят при выходе работника даже не спрашивая

Это у руководства называется техническое увольнение, сегодня уволен, а завтра принят
Селеверстова Оксана Викторовна

Техническое увольнение законом не предусмотрено.

но я боюсь потерять свою квартальную и годовую премию.
Селеверстова Оксана Викторовна

Если вы отработали кварта, то Вам премию выдать обязаны.

Поэтому меня заставляют идти на это техническое увольнение или будут сокращать. При сокращении будут предлагаться должности ниже и с меньшей заработной платой в два раза. Имеют ли они право требовать с меня увольнения?
Селеверстова Оксана Викторовна

Требовать увольнения у вас не могут. Обращайтесь в инспекцию по труду либо впрокуратуру.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поэтому меня заставляют идти на это техническое увольнение или будут сокращать. При сокращении будут предлагаться должности ниже и с меньшей заработной платой в два раза. Имеют ли они право требовать с меня увольнения?
Селеверстова Оксана Викторовна

При сокращении обязаны предложить все имеющиеся вакантные должности, в том числе место «декретницы», т.к. оно вакантно.

Следовательно, если вы не уволитесь по собственному желанию, вам все равно должны предложить это место.

Ваше руководство просит написать заявление потому, что с вами, как одинокой мамой (если ребенку нет 14 лет), работодатель вообще не может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе за исключением следующих случаев:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является,…
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Если я все верно понимаю, у вас сокращается структурное подразделение — отдел, но не сама организация и не отдельно взятый филиал. Если так, то под первый пункт исключений ваша ситуация не попадает и у работодателя просто нет возможности уволить вас без оснований, кроме как по вашей личной инициативе.

С учетом изложенного, не рекомендую писать заявление об увольнении по своей инициативе. Предложите перевести вас на указанную должность в порядке сокращения или никак.

но я боюсь потерять свою квартальную и годовую премию. Мне дают обещания что все выплаты сохранятся, но только в устном виде.
Селеверстова Оксана Викторовна

Если пойдете через увольнение, то правильно боитесь — устные обещания остаются обещаниями, а сроки и показатели для премий должны исчисляться заново с момента нового трудоустройства. Кроме того, срок для очередного отпуска начнет считаться при трудоустройстве заново.

Если переведут на другую должность при сокращении, без увольнения, тогда премии должны сохраниться, если премии предусмотрены для этой должности.