Как действовать,если застройщик построил дом,не соответствующий рекламе?

Уважаемые юристы, я являюсь участником долевого строительство. Наш застройщик в рекламе в газете и на сайте представил макет дома на котором видно, что фасад сделан из керамических плит, красивое остекление. По факту нам построили дом просто покрашенный с обычными стеклами вообще не соответсвующий рекламе. Что нам делать?

, Влад, г. Якутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Влад, доброе утро.

Какой должны были построить дом, должно быть оговорено не в рекламе, а в Вашем ДДУ, если то, что в договоре не соответствует тому, что есть по факту, можно расторгнуть договор или требовать компенсацию. А при нарушении закона о рекламе, застройщика можно только оштрафовать.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.3]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или
рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи
14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей.