Что делать, если застройщик требует геологию, проект или отказ от претензий?

Купили участок зимой, подписали договор с застройщиком,летом застройщик сказал,что без геологии и проекта работать не будет,либо просит отказ от претензий ,что делать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! Кто по договору должен подготовить проект и геологию, и указаны ли они среди исходных данных или обязанностей заказчика?  Пришлите полный договор с приложениями и переписку с застройщиком. Подписывать отказ от претензий не нужно, поскольку он может лишить вас требований по срокам, качеству и убыткам.

Строительство должно выполняться по технической документации, но требовать от вас геологию и проект за ваш счет застройщик может только с учетом условий договора. Если отсутствие документов мешает безопасно продолжать работы, застройщик вправе их приостановить, но должен письменно предупредить вас и обосновать причину по статье 716 ГК РФ.

Направьте ему письменное требование указать пункт договора, на основании которого проект и геологию обязаны предоставить вы, их стоимость и новый срок строительства.

Могу в личном чате проверить договор и подготовить претензию застройщику.