Кто несет ответственность за поломку счетчика воды, установленного застройщиком?

Индивидуальный счетчик воды установлен застройщиком в предлифтовой зоне. После 3 лет он начал капать, его никто не менял. Как застройщик его установил, так он и стоял. До первой поверки осталось еще 2 года. Это вина застройщика, что он поставил такие счетчики?

, Георгий, г. Москва

Здравствуйте, Георгий. Протечка счетчика через три года не означает автоматически вину застройщика. Его ответственность возможна, если причина в неправильной установке или дефекте оборудования и гарантия еще действует (ст. 7 Закона № 214-ФЗ). Вызовите УК и получите акт о причине протечки. Если подтвердится дефект монтажа, направьте претензию застройщику.

Могу дополнительно изучить ваш ДДУ, акт приема-передачи и гарантийные условия, оценить перспективы требований к застройщику, а также подготовить претензию в его адрес и обращение в управляющую компанию с требованием установить причину протечки.