Куда обратиться с вопросом о халатности врача?

Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос. Две недели назад у меня произошла антинатальная гибель плода на сроке 39 недель. Причем об этом я узнала когда поехала рожать в местный роддом. Сделав УЗИ врач сказал, что плод умер предположительно неделю-две назад. За это время мой врач который меня наблюдает осматривал меня два раза и говорил что все в норме. В день родов я была у него на приеме, он послушал сердце ребенка и сказал оно отлично бьется. В итоге оказалось что он слушал мое сердце, а сердце ребенка не билось уже давно. За время беременности мне ни разу не делали все необходимые проверки, такие как КТГ и УЗИ. И вообще кроме стандартных анализов мне ничего не назначалось. Даже витамины. Ели б врач во время среагировал и вообще хоть что то делал что положено беременным, моя беременность была бы удачной. Через месяц придут результаты вскрытия плода. Куда мне обратиться с данной проблемой чтоб этого врача хоть как то наказали? В прокуратуру или минздрав? Или же писать жалобу на имя главрача данной поликлиники? Но думаю главврачу бесполезно, такие опрос часто заминаются и врач отделается только выговором и может понижением зп. Что обычно делают в таких ситуациях? Опишите подробно пожалуйста каковы должны быть мои действия?

, Алеся, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Алеся, соболезную Вам. Хочу сказать, что если Вы намереваетесь наказать виновников трагедии, Вам придется запастись мужеством и терпением. Это долгий путь и надо хорошо себе представлять это. Я бы рекомендовал Вам сесть с семьей, кто у Вас там есть и серьезно обсудить, хватит ли сил и настойчивости дойти до конца. Лишь после этого можно будет обсуждать шаги, какие–то действия, документы.

С уважением.

Ю.В.

София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Соболезную((( как вы еще сами не умерли… Ужас… нужно в суд подавать на них