Положен ли отпуск по истечении 6 месяцев работы работнику?

Добрый день! Я преподаватель, на работу устроилась в мае текущего года, в октябре будет полгода. Обязан ли работодатель предоставить мне до конца календарного года оплачиваемый отпуск за фактически отработанное время (или оплатить не отгуляный за календарный год)?

, Александра, г. Омск
Елена Юрьева
Юрист
Добрый день, Александра.
Согласно ст. 122 ТК РФ:
«Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.(Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков).

Таким образом, если вы хотите пойти в отпуск по истечении 6 месяцев Вам необходимо согласовать это с руководителем организации.