Административное нарушение,совершенное несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Мою несовершеннолетнюю дочь (16 лет) задержали за проход по ж/д путям в неустановленном месте. Факт совершения административного правонарушения она не оспаривала, вину признала. С ее слов сотрудником линейной полиции на месте был составлен некий документ (названия не помнит, сильно испугалась), где все это было зафиксировано. Поставила свою подпись. Помнит только размер листа бумаги, на котором и делались записи - примерно в половину листа формата А4. При этом сотрудник полиции всячески убеждал ее ( в ответ на ее просьбы), что сообщать в школу они не будут, мол, вызовут только родителей, чтобы сделать замечание. Затем дочь позвонила матери, сообщив ей о случившемся. Из линейной же полиции позвонили только на третий день, сообщив, что нужно явиться в отделение. Там были записаны показания матери, что она не оспаривает факта административного правонарушения, что с дочерью была проведена воспитательная беседа, о чем и расписалась. Никаких протоколов нами не подписывалось! Между тем выясняется, что уже назначена дата заседания комиссии по делам несовершеннолетних, на котором будет рассматриваться наше дело, на которое нас уведомили (через школу) явиться.

Не оспариваем самого факта правонарушения. Готовы нести ответственность. Только хотелось бы знать, насколько юридически все было сделано в рамках закона. Имел ли право подписывать документы, касаемые этого дела, наш несовершеннолетний ребенок, в частности, ту пресловутую бумагу, составленную на месте совершения правонарушения? Обязан ли был сотрудник линейной полиции, составлявший эту бумагу, СРАЗУ известить родителей о случившемся? Либо присутствия родителей при составлении такого документа уже не требуется, учитывая возраст ребенка?

Дело ведь не в самом факте возможного наказания в виде штрафа. Бог бы с ним. Мы всю жизнь учим своего ребенка быть честным, жить по совести. Она же была в тот момент с подругой, которая наврала про себя с три короба, сообщив ложные личные данные. И с нее как с гуся вода. Наша была честна, как учили мать с отцом. Результат - лучшей антирекламы всем благим намерениям, нравоучениям и увещеваниям родителей и не придумать. Какой урок получает она из всей этой ситуации??..Теперь вот ей грозит и постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Её - общественницу, активистку, участницу всевозможных олимпиад, мероприятий, кружков - одной гребенкой в один же ряд с действительно проблемными подростками. Уж слишком формальный подход получается. Неужели не учитываются личные данные каждого конкретного подростка? Ведь факт постановки на учет может аукнуться ребенку уже в недалеком будущем, когда при поступлении в ВУЗ вдруг выплывет строка в досье о том, что находилась на учете там-то и там-то. И такие прецеденты были, увы. Вот так можно запросто ребенку жизнь перевернуть. Всего делов-то..

  • Постановление
    .jpg
, Игорь Николаевич, г. Стерлитамак
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно
уведомляет его родителей или иных законных представителей — ст. 14 Закона о Полиции.

Должны были быть составлены протокол о административном правонарушении и протокол об административном задержании.

Административная ответственность наступает с 16 лет. Поэтому подписывать протокол может.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем
административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до
восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав
указанное лицо может быть освобождено от административной
ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной
федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (выговор, предупреждение и т.д. — меры воспитательного характера). (Ст. 2.3 КоАп РФ).

Игорь Николаевич
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо. Заседание уже состоялось. Вынесено предупреждение. Также уведомили о том, что ребенок будет поставлен на учет, но по ходатайству школы с него может быть снята. Также уведомили, что в некоей "базе данных" МВД моя дочь все равно уже будет значиться, даже если с учета снимут. Ходатайство отправлено. В нем просили НЕ СТАВИТЬ на учет. Спустя неделю получен ответ: (см. вложение)

Скажите пожалуйста, следует ли из полученного ответа то, что моя дочь НА УЧЕТ НЕ БЫЛА ПОСТАВЛЕНА? Либо нужно дополнительно наводить справки?