8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в Верховный суд РФ для обжалования решения суда?

Было вынесено решение суда первой инстанции 04.02.15 г., апелляционный суд оставил решение без изменения 22.04.2015, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании отказано 20.05.15. Могу ли я пожаловаться в Верховный суд РФ, и в какие сроки?

, Лариса, г. Саранск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса!

Уточните, в качестве первой инстанции рассматривал мировой суд или районный? Отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум суда второй инстанции?

Сроки обжалования в кассационном порядке — 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу за минусом времени рассмотрения первой кассационной жалобы (которую отказались передать)

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Саранск

Первая инстанция - мировые судьи, апелляционная жалоба - районный суд, кассационная жалоба - Верховный суд Республики Мордовия, отказано в рассмотрении. То есть 22 октября истекает срок подачи жалобы

Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Лариса!Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения. Необходимо указать: в чем заключаются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Определение Судебной коллегии ВС РФ можно обжаловать в Президиум Верховного суда РФ. Эта жалоба называется надзорной и может быть подана в 3-х месячный срок с момента вынесения (вступления в силу) определения Судебной коллегии ВС РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я пожаловаться в Верховный суд РФ, и в какие сроки?
Лариса

Вы можете обратиться с той же кассационной жалобой в Верховный суд РФ в пределах срока на кассационное обжалование — 6 месяцев с даты принятия Постановления апелляционной инстанции. При этом при наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018