Можно ли обратиться в Верховный суд РФ для обжалования решения суда?

Было вынесено решение суда первой инстанции 04.02.15 г., апелляционный суд оставил решение без изменения 22.04.2015, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании отказано 20.05.15. Могу ли я пожаловаться в Верховный суд РФ, и в какие сроки?

, Лариса, г. Саранск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Лариса!

Уточните, в качестве первой инстанции рассматривал мировой суд или районный? Отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум суда второй инстанции?

Сроки обжалования в кассационном порядке — 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу за минусом времени рассмотрения первой кассационной жалобы (которую отказались передать)

Лариса
Клиент, г. Саранск

Первая инстанция - мировые судьи, апелляционная жалоба - районный суд, кассационная жалоба - Верховный суд Республики Мордовия, отказано в рассмотрении. То есть 22 октября истекает срок подачи жалобы

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Лариса!Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения. Необходимо указать: в чем заключаются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Определение Судебной коллегии ВС РФ можно обжаловать в Президиум Верховного суда РФ. Эта жалоба называется надзорной и может быть подана в 3-х месячный срок с момента вынесения (вступления в силу) определения Судебной коллегии ВС РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я пожаловаться в Верховный суд РФ, и в какие сроки?
Лариса

Вы можете обратиться с той же кассационной жалобой в Верховный суд РФ в пределах срока на кассационное обжалование — 6 месяцев с даты принятия Постановления апелляционной инстанции. При этом при наличии уважительных причин срок может быть восстановлен.