Какое наказание грозит арендатору, если он не вносит оплату?

арендатор использует земельный участок для ведения сельского хозяйства без заключения договора аренды и не выплачивает арендную плату.какое наказание грозит арендатору?

, Александр, г. Новосибирск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Взыскание через суд арендной платы и процентов по 395 ГК РФ в пределах сроков исковой давности, т.е. за три года, предшествующее подаче иска.

А так же истребование земельного участка из незаконного владения и пользования.

Соответственно, судебные расходы будут так же возложены на ответчика.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

земельный участок для ведения сельского хозяйства без заключения договора аренды

Согласно Инструкции по организации и осуществлению государственного контроляза использованием и охраной земель органами Минприроды России(утв. приказом Минприроды РФ от 25 мая 1994 г. N 160

К самовольному занятию относится пользование земельным участком:
до принятия соответствующим органом исполнительной власти решения о предоставлении, продаже (передаче) земельного участка в собственность, о переоформлении права на землю, выделе земельного участка;
до заключения договора купли-продажи (купчей) или оформления в установленном порядке других документов, подтверждающих переход права собственности на землю;
до получения и регистрации в установленном порядке документов, удостоверяющих право собственности, владения, пользования или аренды земли;
до установления границ участка на местности, если иное не предусмотрено федеральным законодательством или нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;
в случае приостановки неправомерных решений по вопросам изъятия, предоставления и совершения сделок с землей, до рассмотрения протестов, вынесенных органами, осуществляющими госземконтроль, в вышестоящих органах исполнительной власти суде или арбитражном суде.

имеют право в административном порядке налагать штрафы при нарушении земельного законодательства
самовольное занятие земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного и рекреационного назначения на юридических лиц — от ста до двухсот, граждан — от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.