Как получить свою заработную плату у бывшего работодателя?

Как получить свою заработную плату у бывшего работодателя. Официально не была оформлена. Долг за месяц 200000 тысяч рублей. На данный момент он должен не только мне.

, Ирина, г. Владивосток

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем, Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления соответствующих доказательств. К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы у указанного ИП; внутренние документы данного работодателя, такие как – режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.

Согласно ст. 382 названного кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам. Всего доброго!