8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник полиции проводить проверку жилого помещения без уведомления собственника?

Субъектом ст.322.2 УК является как должностное лицо, осуществляющее регистрацию, так и лицо, зарегистрировавшееся в жилом помещении без намерения проживания, собственник, согласившийся на регистрацию без фактического предоставления помещения для проживания. Лицо зарегистровавшееся будет субъектом. Должностное лицо, наймодатель станут субъектами только при написании \"явки с повинной\".Почему судебная и полицейская система рассматривает только в качестве виновного собственника помещения, даже не беря во внимание, что собственника обманули. т.е. он не знал о намерениях прописывающегося лица не проживать, предоставлении им ложных сведений. Факт непричастности ОУФМС, что они не знали- во внимание берется, а от собственника нет.В протоколах зафиксированы показания прописывающихся лиц, утверждающих о их ненамеринии проживать в предоставленном собственником помещении. Однако они не подлежат уголовной ответственности. В итоге только собст венник виноват.А кто в ст 322.2 потерпевший (публичное)- ОУФМС или кто? Имеет ли право сотрудник полиции, ОУФМС проводить проверку жилого помещения не поставив собственника в известность? Проникать в жилое помещение и произво дить фотосъемку объекта без уведомления собственника? По данному мотиву уголовное дело подлежит прекращению, ведь на лицо превышение служебных полномочий и незаконное проникновение в жилище?_Прописано было 4 человека. Жилой дом подлежит ремонту, условие проживания ремонт без оплаты. Как выяснилось жильцы набрали кредитов.

Показать полностью
, Татьяна Королева, г. Абакан
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А кто в ст 322.2 потерпевший (публичное)- ОУФМС или кто?
Татьяна

Как правило УФМС, мотивировка примерно такая «обвиняемый лишил возможности Отдел УФМС России осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами *** правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Имеет ли право сотрудник полиции, ОУФМС проводить проверку жилого помещения не поставив собственника в известность?
Татьяна
Проникать в жилое помещение и произво дить фотосъемку объекта без уведомления собственника?
Татьяна

ФЗ „О полиции“:

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Или если в рамках возбужденного уголовного дела, то в соответствии с УПК РФ:

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Если на момент совместной проверки полиции и ФМС в жилом помещении находился проживающий, то собственника квартиры могли и не уведомлять. Если проживающий дал согласие на осмотр, то судебное решение не требуется. В рамках осмотра может быть проведена фото- видеосъемка.

В протоколах зафиксированы показания прописывающихся лиц, утверждающих о их ненамеринии проживать в предоставленном собственником помещении.
Татьяна

Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Тогда можно давить на отсутствие умысла в совершении фиктивной регистрации.

По субъекту тоже все неоднозначно, некоторые комментарии говорят о том, что субъект специальный — должностные лица, а судебная практика в основном в отношении собственников.

Вообще для предметного ответа необходимо изучать материалы уголовного дела.

1
0
1
0
Татьяна Королева
Татьяна Королева
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ.Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Говорят сообщали и даже деньги платили,0 а фактически нет.Дорогая прописка для погорельцев 1млн 400тыс стоит. Проверка проводилась судя по протоколам в отношении граждан , протокола не подписаны ими и не вручены и мне соответственно. Никого в доме не было, сделали фотосъемку, напирают на дом в непригодном для проживания состоянии. Вычитала Проверки соблюдения Правил регистрации проводятся в отношении : нанимателей (собственников), зарегистрировавших гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства в занимаемые ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов либо в принадлежащие им на праве собственности жилые помещения без намерения предоставить ему это жилое помещение для постоянного или временного проживания; лиц, ответственных за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для ре-гистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребы-вания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в случае нарушения ими установ-ленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо предоставления в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства; нанимателей (собственников), нарушивших без уважительных причин установленные законо-дательством Российской Федерации сроки уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в занимаемых ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов либо в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях без регистрации по месту пребывания или по месту жительства или представивших в органы регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства;и т.д.(регламент), т.е. получается т.к.проверка проводилась в отношении них, то уголовка должна былы быть заведена на них. На меня даже протокола нет

Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Говорят сообщали
Татьяна

Если в их показаниях указано, что они говорили собственнику о том, что не будут проживать в адресе, то на лицо умысел собственника в фиктивной регистрации, и это сложно опровергнуть.

т.е. получается т.к.проверка проводилась в отношении них, то уголовка должна былы быть заведена на них. На меня даже протокола нет
Татьяна

Возможно проводилась совместная выездная проверка в соответствии с Приказом ФМС России N 338, МВД России N 587 от 01.08.2013 в отношении лиц на предмет нарушения правил регистрации, за что предусмотрена административная ответственность, и уже в ходе проверки выявлено, что дом не пригоден к проживанию и в действиях собственника усматриваются признаки фиктивной регистрации. То есть в отношении лиц административка, так как нарушены правила регистрации, а на Вас уголовка за фиктивную регистрацию, так как документы в ФМС подавали Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Исполнительное производство
Имею ли право приставы описать имущество?
Здравствуйте. Я прописана у свекрови есть долг по микрозайму. Я выписалась из дома. Имею ли право приставы описать имущество?
, вопрос №4061149, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018