Имеет ли право сотрудник полиции проводить проверку жилого помещения без уведомления собственника?

Субъектом ст.322.2 УК является как должностное лицо, осуществляющее регистрацию, так и лицо, зарегистрировавшееся в жилом помещении без намерения проживания, собственник, согласившийся на регистрацию без фактического предоставления помещения для проживания. Лицо зарегистровавшееся будет субъектом. Должностное лицо, наймодатель станут субъектами только при написании \"явки с повинной\".Почему судебная и полицейская система рассматривает только в качестве виновного собственника помещения, даже не беря во внимание, что собственника обманули. т.е. он не знал о намерениях прописывающегося лица не проживать, предоставлении им ложных сведений. Факт непричастности ОУФМС, что они не знали- во внимание берется, а от собственника нет.В протоколах зафиксированы показания прописывающихся лиц, утверждающих о их ненамеринии проживать в предоставленном собственником помещении. Однако они не подлежат уголовной ответственности. В итоге только собст венник виноват.А кто в ст 322.2 потерпевший (публичное)- ОУФМС или кто? Имеет ли право сотрудник полиции, ОУФМС проводить проверку жилого помещения не поставив собственника в известность? Проникать в жилое помещение и произво дить фотосъемку объекта без уведомления собственника? По данному мотиву уголовное дело подлежит прекращению, ведь на лицо превышение служебных полномочий и незаконное проникновение в жилище?_Прописано было 4 человека. Жилой дом подлежит ремонту, условие проживания ремонт без оплаты. Как выяснилось жильцы набрали кредитов.

, Татьяна Королева, г. Абакан
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А кто в ст 322.2 потерпевший (публичное)- ОУФМС или кто?
Татьяна

Как правило УФМС, мотивировка примерно такая «обвиняемый лишил возможности Отдел УФМС России осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами *** правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Имеет ли право сотрудник полиции, ОУФМС проводить проверку жилого помещения не поставив собственника в известность?
Татьяна
Проникать в жилое помещение и произво дить фотосъемку объекта без уведомления собственника?
Татьяна

ФЗ „О полиции“:

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.
5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;
2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;
3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;
4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.
6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.
8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Или если в рамках возбужденного уголовного дела, то в соответствии с УПК РФ:

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Если на момент совместной проверки полиции и ФМС в жилом помещении находился проживающий, то собственника квартиры могли и не уведомлять. Если проживающий дал согласие на осмотр, то судебное решение не требуется. В рамках осмотра может быть проведена фото- видеосъемка.

В протоколах зафиксированы показания прописывающихся лиц, утверждающих о их ненамеринии проживать в предоставленном собственником помещении.
Татьяна

Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Тогда можно давить на отсутствие умысла в совершении фиктивной регистрации.

По субъекту тоже все неоднозначно, некоторые комментарии говорят о том, что субъект специальный — должностные лица, а судебная практика в основном в отношении собственников.

Вообще для предметного ответа необходимо изучать материалы уголовного дела.

Татьяна Королева
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ.Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Говорят сообщали и даже деньги платили,0 а фактически нет.Дорогая прописка для погорельцев 1млн 400тыс стоит. Проверка проводилась судя по протоколам в отношении граждан , протокола не подписаны ими и не вручены и мне соответственно. Никого в доме не было, сделали фотосъемку, напирают на дом в непригодном для проживания состоянии. Вычитала Проверки соблюдения Правил регистрации проводятся в отношении : нанимателей (собственников), зарегистрировавших гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства в занимаемые ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов либо в принадлежащие им на праве собственности жилые помещения без намерения предоставить ему это жилое помещение для постоянного или временного проживания; лиц, ответственных за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для ре-гистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребы-вания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в случае нарушения ими установ-ленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо предоставления в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства; нанимателей (собственников), нарушивших без уважительных причин установленные законо-дательством Российской Федерации сроки уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в занимаемых ими по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов либо в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях без регистрации по месту пребывания или по месту жительства или представивших в органы регистрационного учета заведомо недостоверные сведения о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства;и т.д.(регламент), т.е. получается т.к.проверка проводилась в отношении них, то уголовка должна былы быть заведена на них. На меня даже протокола нет

Главное в их показаниях должно быть о том, сообщали ли они собственнику о ненамерении там жить. Говорят сообщали
Татьяна

Если в их показаниях указано, что они говорили собственнику о том, что не будут проживать в адресе, то на лицо умысел собственника в фиктивной регистрации, и это сложно опровергнуть.

т.е. получается т.к.проверка проводилась в отношении них, то уголовка должна былы быть заведена на них. На меня даже протокола нет
Татьяна

Возможно проводилась совместная выездная проверка в соответствии с Приказом ФМС России N 338, МВД России N 587 от 01.08.2013 в отношении лиц на предмет нарушения правил регистрации, за что предусмотрена административная ответственность, и уже в ходе проверки выявлено, что дом не пригоден к проживанию и в действиях собственника усматриваются признаки фиктивной регистрации. То есть в отношении лиц административка, так как нарушены правила регистрации, а на Вас уголовка за фиктивную регистрацию, так как документы в ФМС подавали Вы.