140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли взыскать долг с ответчика, если он открыл новое ООО?

Здравствуйте. ООО (я) продало ООО (ответчик) уголь на сумму 700 000 руб.Через 1,5 года арбитражный суд удовлетворил иск о возмещении мне этой суммы,но директор ООО (ответчик), пока шел суд вывел все активы,вышел из ООО.Сейчас введен внешний управляющий,но на ООО ничего нет.Ответчик открыл новое ООО и продолжает прежнюю работу с котельными администрации района.Возможно ли взыскать долг с ответчика, привязав его к новому предприятию?

20 Сентября 2015, 17:55, вопрос №981107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо плотно работать с конкурсным управляющим. При этом Вам можно будет получить надлежащую информацию о том как и куда ушли активы. После этого можно

а) требовать от управляющего признать кое-какие сделки недействительными

б) привлечь к ответственности бывшего директора.

Но сначала — плотная работа с управляющим.

20 Сентября 2015, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Кемерово

Активы ушли на новое предприятие,мой долг самый маленький,общая задолженность более 10 000 000 руб,в бюджет и т.д.Как привлечь к ответственности бывшего директора?

20 Сентября 2015, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если банкротство вызвано неправомерными действиями учредителей (участников), собственников имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на них закон возлагает субсидиарную ответственность (абз. 2 п. 3 ст. 56 Закона № 127- ФЗ).

Иски конкурсных управляющих о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности рассматриваются судами по установленной процессуальным законодательством подведомственности (абз. 2 п. 7 постановления от 15.12.2004 № 29). В тех случаях, когда эти лица не были привлечены к субсидиарной ответственности в таком порядке, соответствующие исковые требования могут быть предъявлены к ним каждым кредитором или уполномоченным органом (п. 3 ст. 56 ГК РФ).

20 Сентября 2015, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут