Положен ли больничный за время лечения и до сопровождения до места жительства?

Здравсвуйте! Меня зовут Другина Мария Ионовна. Я с открытым больничным листом приехала на оперативное лечение в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко по федеральном квоте.с ожиданием 10 месяцев. Все эти 10 месяцев я не работала по состоянию здоровья. Но не состою в группу инвалидности по решению комиссии. Так как я в не состоянии из далекой Якутии туда о обратно обойтись без сопровождающего приехал со мной супруг. На данное время он в сутки находится рядом со мной и после операции. Улучшение динамики медленное, но иду на поправку. Пишет с моих слов супруг Виталий. Так может ли ему предоставиться больничный лист за время прибытия лечения и до сопровождению до места жительства? Заранее, благодарны за ответ!

  • Screenshot_2015-09-19-19-35-08
    .png
  • 20150919_200133
    .jpg
, Другина Мария Ионовна, г. Москва
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, мы видим, проблема в том, что Вы лежите в стационаре. А больничный выдается только при амбулаторном лечении. Следовательно, к сожалению, единственный выходом в сложившейся ситуации для Вашего супруга будет написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании справки из больницы о необходимости ухода.