8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли больничный за время лечения и до сопровождения до места жительства?

Здравсвуйте! Меня зовут Другина Мария Ионовна. Я с открытым больничным листом приехала на оперативное лечение в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко по федеральном квоте.с ожиданием 10 месяцев. Все эти 10 месяцев я не работала по состоянию здоровья. Но не состою в группу инвалидности по решению комиссии. Так как я в не состоянии из далекой Якутии туда о обратно обойтись без сопровождающего приехал со мной супруг. На данное время он в сутки находится рядом со мной и после операции. Улучшение динамики медленное, но иду на поправку. Пишет с моих слов супруг Виталий. Так может ли ему предоставиться больничный лист за время прибытия лечения и до сопровождению до места жительства? Заранее, благодарны за ответ!

Показать полностью
  • Screenshot_2015-09-19-19-35-08
    .png
  • 20150919_200133
    .jpg
, Другина Мария Ионовна, г. Москва
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
4. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его амбулаторном лечении, за исключением случаев ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, мы видим, проблема в том, что Вы лежите в стационаре. А больничный выдается только при амбулаторном лечении. Следовательно, к сожалению, единственный выходом в сложившейся ситуации для Вашего супруга будет написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на основании справки из больницы о необходимости ухода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Вопрос закреплен
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018