Необходимо ли сдавать ПДД при получении в/у после лишения?

Добрый день!! Подскажиет пожалуйста, меня лиши водительского удостоверения в октябре 2012 года сроком на 3 года, сейчас хочу получит вод.удостоверение нужно ли будет проходить экзамен на знание ПДД, читал в интернете что если лишили до 1 сентября 2013 года то не надо сдавать, огромное вам спасибо!!

, Олег, п. Тульский
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Норма о прохождении экзамена ПДД после лишения водительского удостоверения применяется к водителям, лишенным после 01 сентября 2013 года. В соответствии с ст. 1.7 КоАП к водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Но в ряде регионов органы ГИБДД считают, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. И выдают водительское удостоверение только после сдачи экзамена на знание ПДД.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Во всех регионах в настоящее время требуют пересдачу только у тех кто допустил нарушение после 1 сентября 2013 года.

Вам сдавать не придется.