8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли сдавать ПДД при получении в/у после лишения?

Добрый день!! Подскажиет пожалуйста, меня лиши водительского удостоверения в октябре 2012 года сроком на 3 года, сейчас хочу получит вод.удостоверение нужно ли будет проходить экзамен на знание ПДД, читал в интернете что если лишили до 1 сентября 2013 года то не надо сдавать, огромное вам спасибо!!

, Олег, п. Тульский
Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

Норма о прохождении экзамена ПДД после лишения водительского удостоверения применяется к водителям, лишенным после 01 сентября 2013 года. В соответствии с ст. 1.7 КоАП к водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Но в ряде регионов органы ГИБДД считают, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. И выдают водительское удостоверение только после сдачи экзамена на знание ПДД.

0
0
0
0
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Во всех регионах в настоящее время требуют пересдачу только у тех кто допустил нарушение после 1 сентября 2013 года.

Вам сдавать не придется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018