Законно ли обучение за счет работника?

здравствуйте. я работаю в районной больнице в Крыму акушером-гинекологом и по совместительству врачом узи. Отправляют на учебу за свой счет сначала по узи-25 000 рублей. затем по акушерсву-13 500 рублей,чобы получить сертификаты российского образца вместо украинских При этом заставляют писать заявление об отппуске без сохранения зарплаты на время учебы. Больница отказывается оплачивать учебу,объясняя это тем,что это не заложенно в бюджет. Законно ли это? Что делать?

, надежда, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Надежда!

Законно ли это?
надежда

Нет, НЕ законно.

В соответствии со ст.196 ТК РФ, в случаях,
предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, работодатель
обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием
выполнения работниками определенных видов деятельности.
Согласно Федеральному закону от 21.11. 2011 года №323 -ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», работник
имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение
квалификации
за счет средств
работодателя
в соответствии с трудовым законодательством Российской
Федерации.

Что делать?
надежда
При этом заставляют писать заявление об отппуске без сохранения зарплаты на время учебы.
надежда

Заявлений об отпуске за свой счёт не писать, а с жалобой о нарушении прав работников можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру или непосредственно в суд.