1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа комнаты в квартире одним из собственников

Возникла такая ситуация,квартира в собственности 5 человек(привотизирована),1 собственник собирается продать комнату за 1100000 покупателям,либо говорит,покупать ему 1 квартиру(у нас квартира 3 комнатная,64кв м),бумаги у него нет,могут ли дать ему копию?имеет ли права продавать в таком случае,при оценке имущества больше квартира вышла на 3500000,то есть 700000 каждому,как быть в такой ситуации и куда обращаться?мы ему предложили 700000тысяч,но он не согласен.может ли он продать

19 Сентября 2015, 11:54, вопрос №980248
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Галина
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не ограничивает собственника в цене. Если он найдет покупателя за эту цену, то может продать. Но в договоре должна стоять именно эта цена.

19 Сентября 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Благовещенск

Но нам ведь он должен сначала,предложить?и за свою цену или за цену оценки?

19 Сентября 2015, 12:01
21944
ответа
6772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Он должен сначала вам предложить, но за любую цену. Ст. 250 ГК

19 Сентября 2015, 12:02
Алина
клиент, г. Благовещенск

Спасибо,что ответили

19 Сентября 2015, 12:02
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина. Собственник доли в праве не может продать комнату. У не нет в собственности комнаты. А продать можно только то, что есть. Принадлежащую ему долю в праве он может продать, предварительно предложив ее выкупить остальным сособственникам. Если вы в течение месяца долю не выкупите, он вправе продать ее кому пожелает. Однако по цене не ниже той, которую предложит вам.

Цена устанавливается по соглашению сторон, а не путем оценки у оценщика. Если, конечно, все согласно, можно и оценить в оценочной компании. Однако оценщик не вправе навязывать продажу квартиры именно на той цене, которую он укажет. Только собственнику решать, по какой цене ему продавать свое имущество. Отсутствие документов — не проблема. Как собственник, он вправе в любой момент получить дубликаты.

19 Сентября 2015, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Благовещенск

То есть он может продать только 1/5 часть?комнату в продать не в праве?он намерен продавать именно комнату

19 Сентября 2015, 12:12
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть он может продать только 1/5 часть? комнату в продать не в праве? он намерен продавать именно комнату

Очевидно, что нельзя продать то, чего у тебя нет. Если есть только доля, а не комната в собственности, как можно продать комнату? Вот будет в собственности комната, можно продать комнату.

19 Сентября 2015, 12:15
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Но нам ведь он должен сначала, предложить? и за свою цену или за цену оценки?

Да, у вас право преимущественной покупки. Собственнику виднее, за сколько он готов продать свое имущество. Оценку люди проводят, когда оба намерены с ней согласиться. Нельзя собственнику навязывать условия продажи его собственности.

19 Сентября 2015, 12:17
Алина
клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое,за помощь

19 Сентября 2015, 12:18
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса.

С Уважением, Надежда.

19 Сентября 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое,за помощь

19 Сентября 2015, 12:28
Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По своему усмотрению может установить цену исходя из частей 1,2 ст.209 ГК РФ.

При продаже доли не родственнику должны учитываться положения ч.1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

19 Сентября 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 250 ГК РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Источник: www.gk-rf.ru/statia250

19 Сентября 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Благовещенск

Спасибо Вам большое,за помощь

19 Сентября 2015, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.