Права ребенка после получения гражданства

Мой ребенок был принят в гражданство РФ. ему 10 лет.

вопрос:

нужен полный перечень дальнейших процедур, необходимых для нормального функционирования гражданина: страховое свитедельство, инн, обязательное медицинское страхование и пр.

Возможно есть какие то льготы и пр.

Можно ли подучить полный список с указанием нормативного правового акта и кратко процедуры получения, например омс и пр.

, Aleks, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

1. В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту пребывания или жительства (если он еще не зарегистрирован). Для регистрации ребенка необходимо обратиться в орган регистрационного учета (территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ или орган местного самоуправления в зависимости от вида населенного пункта) и представить документы по перечню, установленному Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

2. Ребенок подлежит обязательному медицинскому страхованию. Для получения полиса ОМС вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети "Интернет" (ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенок получит от работодателя, когда впервые заключит трудовой договор или возмездный гражданско-правовой договор.

4. Ребенок подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту жительства.

5. Льготы, возможно, и есть, только вы предоставили недостаточно информации о ребенке, чтобы ответить на вопрос, имеет ли он на них право.