8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Можно ли зарегистрировать два ООО с одним и тем же гендиректором и учредителем?

Добрый день. Может ли ООО купить ООО? Проясните, пожалуйста, правила регистрации юридических лиц. Можно ли зарегистрировать на одного человека сразу два юридических лица, которые при этом будут заниматься совершенно разными направлениями коммерческой деятельности. Кроме этого, указанный человек собирается быть в обоих этих зарегистированных фирмах единственным генеральным директором и учредителем. Возможно ли это? Если более конкретно, то хочу на себя зарегистрировать, во-первых, ООО по мелкому ремонту и покраске автомобилей, а во-вторых, ООО по оказанию различных транспортных и курьерских услуг. Так можно? Не будет проблем с налоговой службой?

18 июня 2012, 12:26, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Никаких проблем не возникнет, регистрируйте несколько компаний на себя.

Никаких законодательных ограничений на этот счет нет, ни на участие в нескольких компаниях, ни на выполнение обязанностей Генерального директора в нескольких ООО.

Только с участием не переусердствуйте, если зарегистрируете более N-ного количества компаний (налоговые внутренними документами устанавливают количество, обычно более 10 компаний), то налоговики могут Вас записать в список массовых учредителей и директоров, а также вызвать в инспекцию для дачи пояснений (там всё объясните в случае чего, и они отстанут).

Просто за номинальное директорство/участие (только формальное на бумаге для нелегальных финансовых операций с данной фирмой) с недавнего времени введена уголовная ответственность.

С Генеральным директором заключается трудовой договор. При этом необходимо учитывать, что работник может работать по основному месту только в одной компании, в остальных возможно трудоустройство по совместительству. При этом в трудовой книжке можно указать все места работы или только основное.

18 июня 2012, 12:28
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

То есть я буду официально генеральным в автомартерской, а в ООО по перевозкам оформлен по совместительству. А как это прописывать?

18 июня 2012, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы вполне можете зарегистрировать несколько юридических лиц, никаких ограничений законом не установлено.

Процедура регистрации общества с ограниченной ответственностью следующая.
1. Нужно подготовить учредительные документы - устав, решение учредителя об образовании ООО, заполняете специальные бланки заявления (их можно найти в интернете - форма Р13001), открываете накопительный счет в банке.

2. Подпись под этим заявлением следует удостоверить у нотариуса.
3. Заплатите госпошлину отнесите все документы в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО. С вас также потребуют гарантийное письмо собственника нежилого помещения для подтверждения места нахождения ООО.

4.Через неделю получите свидетельство о государственной регистрации. Тут же в налоговой получите свидетельство о постановке на налоговый учет. Потом получаете коды статистики, открываете расчетный счет.

Что касается работы в качестве директора, то работа в одном ООО будет для вас основной, а в другом - работой по совместительству.

18 июня 2012, 12:37
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Есть другой вариант. Можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с разными видами деятельности.

Кроме налоговой отчетности и отчетности по страховым взносам в фонды ООО обязана вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность, это дополнительная нагрузка для Вас.

ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета - сдавать придется только отчетность в налоговую, фонды.

18 июня 2012, 12:43
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можете зарегистрировать одно ООО и заниматься любыми видами коммерческой деятельности, не запрещенной законом, просто одно направление деятельности у Вас будет основное, а другие дополнительные.

Единственное, что надо учесть, под какую систему налогообложения подпадают эти виды деятельности, если под разную, то необходимо вести учет по разным системам, например УСН и традиционка.

То же самое и для ИП.

18 июня 2012, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Освобождается ли единственный участник ООО учредитель и он же гендиректор,от уплаты взносов в Пенсионный и др фонды?
Здравствуйте,меня волнует 2 вопроса при открытии ООО(маленькие ремонты),по скольку учредитель не яыл не выполняет работы он освобождется от уплаты обязательных взносов государству?(Пенсионный фонд,Медецина,Фонд страхования) общество планируется на УСН тоесть 6% с Выручки!А вот те работники которых планирую нанимать с тех понятно нужно платить взносы.Когда не ведётся деятельность нужно подавать в Налоговую нулевые декларации чтоб не начисляли тоесть за себя взносов?И второе возможно ли зарегистрировать ООО по своему дому в СНТ,коттеджу?
04 июля, 18:23, вопрос №3064531, Пешев Руслан, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать второе юр лицо на того же учредителя и директора?
Добрый день подскажите мы открыли ООО на усн, 3 месяца назад, сейчас нужна нам работа с ндс. И хотим теперь открыть на тех же лиц ООО но, т.е будет один и тот же учередитель и один и тот же директор, это законно ... 2 ООО может быть на одном и том же лице.. и деятельность строительство
04 апреля 2019, 11:29, вопрос №2316267, Юлия, г. Белореченск
1 ответ
Корпоративное право
Открытие ООО одним и тем же учредителем с долгами перед налоговой по другому ООО
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по такому вопросу. Имеется ООО с одним учредителем и большими долгами перед налоговой. Планируется открыть второе ООО с тем же учредителем(один учредитель). 1. Не отклонит ли налоговая заявление на открытие нового ООО? 2. Сможет ли налоговая потребовать долги с новой ООО?
25 января 2019, 16:05, вопрос №2237280, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Валютный контроль для контрактов ООО на сумму до 2,5 млн рублей
Планируем заключить Договор по оказанию услуг разработки ПО для иностранного клиента. Будет несколько проектов для клиента (примерно 6 проектов) в течение года общей суммой до 120 тысяч долларов. То есть примерно, каждый проект равен 20 тысяч долларов. Подскажите пожалуйста, - какие этапы, документы для прохождениям валютного контроля необходимы? - можно ли кажд контракт с одним и тем же клиентом учитывать отдельно и заключать отдельные контракты, даже если они подобные? не будут ли проблемы потом и не засчитает ли их налоговая как один контракт? - что необходимо обязательно прописать в Договоре? - как оформлять Договор: место заключения, нужен ли двойной язык договора или необходимо его переводить и нотариально заверять?
18 октября 2018, 13:57, вопрос №2138738, Serg, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
О вступлении в ООО с одним участником (он же гендиректор и учредитель
Работаю в ООО где гендиректор (он же один участник он же учредитель) не выполняет своих обещаний по повышению оплаты труда. Все вопросы решает по своему усмотрению, не слушая дельных советов. Прибыль 100 % в его руках. Хочу вступить в ООО, что бы повлиять на ситуацию и участвовать в распределении прибыли. Может ли гендиректор отказать во вступлении в ООО? Всё зависит от желания гендиректора не чего не менять и отказать о мне вступлении в ООО? Правомочность отказа гендиректора о вступлении в ООО? Заранее благодарю.
31 октября 2014, 05:36, вопрос №602129, Виктор, г. Кызыл
3 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2014