Совмещение и совместительство трудовых отношений

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в трудовых отношениях.

Дело в том что я, работая в ССУЗе имел ставку зав. отделением и совмещал её со ставкой (720 часов в год) преподавания своей дисциплины.

Сейчас же бухгалтерия, ссылаясь на какой-то приказ (искал, не нашел ничего подобного) запретила совмещать должность с часами и предложила заключить договор совместительства, но только на пол ставки (360 часов)

Помогите пожалуйста разобраться. Я такой не один. В нашем колледже части зарплаты лишаются несколько человек.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Скорее всего, ваша бухгалтерия ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2003 г. N 41 МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ».

В соответствии с данным постановлением:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работниковне считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и
рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность
без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в
учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего
профессионального образования
, в дошкольном образовательном учреждении, в
образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного
образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных
обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего
времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

запретила совмещать должность с часами и предложила заключить договор совместительства, но только на пол ставки (360 часов)
Сергей

Сергей, бухгалтерия навязывает Вам совместительство по договору, ориентируясь на ТК РФ, но не учитывает особенности работы педагогических работников.

Как видно из вышеизложенного, Ваша преподавательская работа не считается совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.

Удачи Вам!