Можно ли рассчитывать на условный срок наказания по статье 111 часть 2 пункт 3 УК РФ?

в пьяной драке с гражданским мужем моей сестры, я ударил его ножом в правую область спины, тут же оказал ему первую мед помощь и вызвал скорую, на даный момент потерпевший здоров, заявления не писал, претензий нет. возможно ли мне рассчитовать хотя бы на условный срок. превликают по ст111 ч.2 п."з" ранее не судим и не привлекался. заранее спасибо

, Панкратов Максим Владимирович, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гарантий никаких нет. Что надо сделать характеристики, награды и т.д. ваш защитник должен разъяснить. Наказание за данное преступление до 10 лет лишения свободы.

Потерпевший, если вы с ним примирились в прениях может высказать свою точку зрения о наказании. Суд может учесть просьбу назначить минимально возможное наказание. Если наказание будет назначено меньше чем 8 лет лишения свободы вполне возможно получить наказание условно.

Панкратов Максим Владимирович
Клиент, г. Оренбург

спасибо!!! буду собирать положительные характеристики

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я рекомендую обратиться к адвокату, потому что ст. 112 ч 2 п. з не предусматривает в наказании условного срока:

То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) утратил силу
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То, что ранее не судимы, это хорошо, соберите положительные характеристики с места жительства и места работы, а все остальное с адвокатом.

Алкогольное опьянение-есть отягощающие обстаятельство.

Панкратов Максим Владимирович
Клиент, г. Оренбург

спасибо!!! буду собирать положительные характеристики

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли мне рассчитовать хотя бы на условный срок.
Панкратов Максим Владимирович

Вполне возможно. У меня в декабре 2013 г. клиент Вадим К. точно в такой же ситуации получил 3 года условно в Преображенском суде Москвы.

Разумеется, с потерпевшим имело место примирение, и сам потерпевший просил суд не лишать подсудимого свободы.

Вам следует пригасить хорошего адвоката, он всё организует. И обязательно капитально договориться с потерпевшим, чтобы искренне и убедительно выступил в суде в Вашу защиту.

Алкогольное опьянение-есть отягощающие обстаятельство
Шаруда Ольга Сергеевна

Отнюдь не всегда!

смотрим УК РФ:

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p647
© КонсультантПлюс, 1992-2015

потому что ст. 112 ч 2 п. з не предусматривает в наказании условного срока:
Шаруда Ольга Сергеевна

Видимо, коллега имела ввиду ст.111 УК РФ опечатка имеет место.

Читаем УК РФ. Возможно условное осуждение.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p786
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Максим.

Поддержу коллег.
Плюс к этому могу посоветовать хорошего адвоката с большим опытом в сфере уголовного судопроизводства.

Могу добавить только одно, наши Оренбургские судьи очень неохотно идут на применение условного осуждения. Если пустить все на самотек реальное лишение свободы вполне возможно.

С уважением,

Панкратов Максим Владимирович
Клиент, г. Оренбург

спасибо!!! буду собирать положительные характеристики, может быть поможет